Республиканский конкурс исследовательских работ на тему «Революция 1917 года в Коми крае в лицах и судьбах»

ГБУ РК «Центр «Наследие» имени Питирима Сорокина» объявляет о проведении заочного Республиканского конкурса исследовательских работ на тему «Революция 1917 года и гражданская война в Коми крае в лицах и судьбах»

 

 

Цель Конкурса: Актуализация и изучение жизни выдающихся деятелей, связанных с историей и культурой земли Коми.

В Конкурсе могут принять участие учащиеся общеобразовательных организаций Республики Коми, а также студенты 1 и 2 курсов профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования Республики Коми.

 

Порядок и сроки проведения Конкурса

Конкурс проводится в заочной форме с 20 сентября 2017 года – по 15 января 2018 года.

 

Прием заявок и работ – до 26 декабря 2017 года.

 

Список зарегистрированных работ размещается на сайте ГБУ РК «Центр «Наследие» имени Питирима Сорокина» rksorokinctr.org 26 декабря 2017 года.

Экспертирование работ – до 15 января 2018 года.

Список победителей будет вывешен 15 января 2018 года на сайте rksorokinctr.org и в социальной сети ВКонтакте http://vk.com/public49885342.

Ознакомиться с положением о конкурсе, а так же получить подробную информацию об условиях Конкурса и требованиях к оформлению работы можно на сайте http://rksorokinctr.org, а так же по телефону (8212)201574 или по электронной почте Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript (Чипсанова Евгения Александровна).

 

Требования к материалам, представляемым на Конкурс

Конкурс проводится в заочной форме. Для участия в конкурсе необходимо представить следующие документы:

1. Анкету участника конкурса (прилагается, см. Приложение 1).

2. Исследовательскую работу (далее – работа) на тему: «Революция 1917 года и гражданская война в Коми крае в лицах и судьбах» в ОДНОМ из следующих форматов (на выбор участника):

1) Реферат (в бумажном и электронном виде)

Объем работы не более 25 страниц в приложении Microsoft Office Word 2003-2010, шрифт Times New Roman, кегль 14, интервал 1,5; параметры страницы: ориентация книжная, поля: справа – 10 мм, слева – 25 мм, сверху и снизу – 20 мм.

Работа должна содержать следующие сведения (разделы):

1.    Титульный лист.

2.    Содержание.

3.    Введение.

4.    Основная часть.

5.    Заключение.

6.    Список источников и литературы.

7.    Приложения (по желанию).

На титульном листе указывается название образовательного учреждения, название работы, автор(ы), научный руководитель.

 

2) Видеоролик

Видеоматериал может быть в виде иллюстрированного рассказа автора или ролика о книгах и статьях по обозначенной теме (бук-трейлеры[1]).

Видеоматериал должен сопровождаться файлом с указанием названия образовательного учреждения, названия работы, автора(ров), научного руководителя, списка источников и литературы. Продолжительность видеоматериала должна быть не более 5-7 минут.

Материалы, представляемые на конкурс, не возвращаются и не рецензируются.

 

При оценке учитываются следующие критерии:

1.      Соответствие содержания работы заявленной теме.

2.      Самостоятельность в изучении и изложении материала.

3.      Достижение поставленных целей и задач.

4.      Присутствие в работе собственных размышлений на заявленную тему.

5.      Соответствие оформления работы конкурсным требованиям.

 

Работы принимаются до 26 декабря 2017 года

1) для реферата – на бумажном носителе по адресу: 167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Советская 30, ГБУ РК «Центр «Наследие» имени Питирима Сорокина». На конверте указать: Конкурс исследовательских работ; а также в электронном виде по e-mail. Адрес электронной почты Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . В теме указать: Конкурс исследовательских работ.

2) для видеоролика – по e-mail. Адрес электронной почты Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . В теме указать: Конкурс исследовательских работ.

 

Подведение итогов конкурса.

Работы  будут оцениваться в двух номинациях, авторы лучших работ в каждой из номинаций будут объявлены победителями и получат дипломы (I, II, III степени соответственно) и ценные призы. Остальные участники получат сертификат участника Конкурса.

 

Рекомендуемая литература и источники при подготовке исследовательской работы:

 

1.      Жеребцов И.Л., Таскаев М.В. Черные годы (Революция и гражданская война в Коми крае. 1917 – 1921). Сыктывкар, 2001.

2.      Сорокин П.А. Долгий путь. Автобиография. М., 1991.

3.      Сорокин П.А. Листки из русского дневника // Листки из русского дневника. Социология революции. Сыктывкар, 2015.

4.      Любые энциклопедические издания.

5.      Материалы местных музеев, этнографических экспедиций, семейные архивы, рассказы родственников.

 

 

 

 

 

Приложение 1

Анкета

участника заочного Республиканского конкурса

исследовательских работ*

 

1.Ф.И.О. (полностью)______________________________________________________ _____________________________________________________________________________

2. Учебное заведение (полное название, адрес, индекс, телефон), класс (курс)________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

3. Ф.И.О. научного руководителя (полностью) ________________________________ _____________________________________________________________________________

4. Должность научного руководителя ________________________________________ _____________________________________________________________________________

5. Контактные телефоны (указываются обязательно и для участника, и для научного руководителя)_________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________

6. Электронный адрес (указываются обязательно и для участника, и для научного руководителя)________________________________________________________________

 

*Все поля обязательны для заполнения

 

 



[1] Буктрейлер (англ. booktrailer) — это короткий видеоролик, рассказывающий в произвольной художественной форме о какой-либо книге. Цель таких роликов – реклама книг и пропаганда чтения, привлечение внимания к книгам при помощи визуальных средств, характерных для трейлеров к кинофильмам.