О центре

Государственное бюджетное учреждение «Центр "Наследие" имени Питирима Сорокина» создано Постановлением Правительства Республики Коми от 12.11.2010 г. № 395. Торжественное открытие Центра состоялось 4 февраля 2011 года. В открытии принимали участие Глава Республики Коми, министр национальной политики и другие официальные лица. Первым директором Центра стала доктор исторических наук Э.А. Савельева.

Основная деятельность Центра: реализация государственной и национальной политики по сохранению, изучению, популяризации и включению в социально-культурную жизнь Республики Коми творческого наследия выдающегося мыслителя XX века П.А. Сорокина, а также других представителей интеллектуальной российской и мировой элиты, связанных своими истоками с землей Коми.

Главные проекты и мероприятия:

1. Собрание сочинений Питирима Сорокина. К настоящему моменту издано 8 томов. С целью популяризации творчества Питирима Сорокина издания в электронном виде размещаются на сайте Центра в свободном доступе для всех желающих.

2. Научный журнал «Наследие». Издаётся с 2011 г., выходит два раза в год. Научным статьям присваивается международный цифровой идентификатор объекта DOI (Digital object identifier). Журнал включен в Российский индекс научного цитирования.

3. Мероприятия с молодёжью:

постоянно действующий дискуссионный клуб для студентов. Проводится до четырёх заседаний в год, на актуальные для молодёжи темы.

традиционные мероприятия, такие как конкурсы исследовательских работ, олимпиады для школьников и студентов, лекции-беседы о жизни и творчестве Питирима Сорокина и Каллистрата Жакова.

4. Проведение ежегодного мониторинга ситуации в сфере  межнациональных и межконфессиональных отношений, выявление рисков и предполагаемых конфликтов в Республике Коми.

Схема расположения ГБУ РК "Центр "Наследие" имени Питирима Сорокина"

 

Тел.: 8(8212) 20-15-74; 8(8212) 20-16-12 (факс).

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

"ВКонтакте": vk.com/nasledie_ps