Кротов П.П., Долгов А.Ю. От войны к миру: у истоков теории созидательного альтруизма Питирима Сорокина. Центр "Наследие" имени Питирима Сорокина. - Сыктывкар; Вологда: Древности Севера, 2011. - 400 с.: ил.

Авторы книги исследуют развитие взглядов П. А. Сорокина на социальные кризисы и процесс создания им теории созидательного альтруизма в контексте осмысления масштабных исторических событий XX века и личного в них участия. В книге представлены малоизвестные факты, связанные с ролью семьи Сорокиных в организации практической помощи СССР в годы войны с фашистской Германией. Впервые публикуются документы из частной коллекции семьи Сорокиных, относящиеся к деятельности Фонда помощи воюющей России (Russian War Relief, Inc.).
В приложении представлены фрагменты работ П. А. Сорокина, посвящённые исследованиям социальных кризисов. Книга адресована социологам, историкам и всем, интересующимся творческим наследием П. А. Сорокина.

Книга «От войны к миру: у истоков теории созидательного альтруизма Питирима Сорокина» основана на материалах домашнего архива семьи Сорокиных, которые были любезно предоставлены для изучения и публикации Сергеем Питиримовичем Сорокиным.

Несмотря на негативное отношение к П.А.Сорокину и его семье в Советском Союзе, он ни доли секунды не сомневался в необходимости поддержки СССР в войне против фашистской Германии. Как учёный он пытался найти причины кризисов и тем самым попытаться их разрешить, или хотя бы, минимизировать их негативные последствия. В практическом отношении семья Сорокиных принимала активное участие в деятельности фонда «Russian War Relief».

1 глава посвящена научным теориям П.А.Сорокина, в которых он пытался выявить причины войн и условия мира. Описываются теоретические исследования вопросов социальных кризисов, в том числе и Второй Мировой Войны, как производной этого кризиса и методов их предотвращения. Основными опорными точками в отображении этой задачи будут выступать «Социальная и культурная динамика», «Кризис нашего времени» и «Россия и Соединённые Штаты» - работы, в которых Сорокин анализирует историю человеческого развития, находит «точки соприкосновения» двух супер-систем того времени и вырабатывает практические советы по предотвращению новой кровавой бойни.

2 глава посвящена настроениям русской эмиграции в предвоенный и военный периоды, отношению к П.А.Сорокину со стороны русских эмигрантов, его взглядам на противодействие коммунизму, «смену вех» и другие идеологические течения того времени, включая и фашизм, к которому обратилась часть российской эмиграции.

3 глава посвящена работе Фонда «Russian War Relief». Публикуются рабочие документы и переписка по вопросам сбора помощи для России в 1941-1946 гг. Описывается структура Фонда, основные программы помощи и механизмы отправки посылок. Публикуются материалы получателей посылок в СССР с благодарностью Елене Сорокиной, которая была Председателем отделения фонда в Винчестере.