Дискуссионный клуб на тему: "Коррупция в России: постоянный или временный феномен"

8 октября 2015 года состоялось очередное заседание дискуссионного клуба при Центре «Наследие» имени Питирима Сорокина. Тема была выбрана непростая: «Коррупция в России: постоянный или временный феномен?».
Студенты Института истории и права Роман Шелаев и Роман Осипов и студентки Института социальных технологий Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина Юлия Полякова и Виктория Сунцова решили разобраться в этом вопросе. Молодые люди настаивали на том, что коррупция в России неискоренима, девушки утверждали, что это явление носит временный характер.

 

Просторный и светлый зал Финно-угорского культурного центра Российской Федерации вместил всех желающих принять участие в дебатах. В качестве экспертов на заседании выступили: Мартышин Максим Юрьевич, заместитель руководителя Агентства Республики Коми по делам молодёжи, Чарина Анна Михайловна, зав. кафедрой менеджмента Коми республиканской академии государственной службы и управления и Кузиванова Ольга Юрьевна, директор Центра «Наследие» имени Питирима Сорокина.

 


Ребята основательно подготовились к заседанию. Юлия и Виктория в своём выступлении опирались на успешный опыт других стран в борьбе с коррупцией, приводили статистические данные, акцентировали внимание на проводимых опросах в стране, показывающих рост поддержки антикоррупционных кампаний. Молодые люди в соответствии со своей специальностью углубились в ретроспективу, рассказав зрителям, что на протяжении всей истории нашей страны коррупция была всегда, и несмотря на жёсткие меры по борьбе с ней во времена Петра I, в советское время, её никогда не удавалось искоренить и вряд ли удастся.


Дискуссия между командами, зрителями и экспертами вышла оживлённой и насыщенной. Максим Юрьевич Мартышин, оценивая выступление команд, отметил наличие позитивного юношеского максимализма, добавив, что так и должно быть, и посоветовал обеим командам всегда мыслить не отдельно взятыми событиями, а процессами, охватывая всю картину целиком – что пригодится не только в подготовке к подобного рода дискуссиям, но и в целом в жизни. На вопрос члена жюри Ольги Юрьевны Кузивановой команде Института социальных технологий, сколько времени, по их мнению, должно пройти, чтобы Россия вошла в десятку наименее коррумпированных стран, девушки высказали уверенность, что при учёте опыта других стран 20 лет будет достаточно.


 

Отвечая на вопрос о том, стоит ли вообще бороться с коррупцией, раз она, по их мнению, неискоренима, студенты Института истории и права подтвердили, что бороться необходимо, и в том направлении для большей эффективности необходимо сочетать меры с высоким практическим результатом с мерами пропагандистского характера, так как роль общественного порицания крайне высока и порой даже эффективнее других действий. Однако в соответствии с отстаиваемой точкой зрения они заметили, что при успешном выполнении этих условий уровень коррупции можно лишь свести к такому минимуму, который бы не мешал функционированию государства, в то время как искоренить коррупцию полностью будет невозможно.
По результатам голосования более убедительной в своих доводах была признана команда Института истории и права. Все участники получили дипломы и ценные призы.