Участие в видеоконцеренции «Культурологическая платформа современного образования: дисциплинарный подход VS культурные и художественные практики»

22 октября научные сотрудники Центра «Наследие» имени Питирима Сорокина Александр Канев и Евгения Чипсанова приняли участие в видеоконференции «Культурологическая платформа современного образования: дисциплинарный подход VS культурные и художественные практики». Проходившая в 506 аудитории главного корпуса СГУ имени Питирима Сорокина видеоконференция собрала ученых из Сыктывкара и Санкт-Петербурга, которые представили свое видение современных культурологических проблем образования в России.


 

 

В центре внимания были доклады представителей кафедры культурологии и педагогической антропологии СыктГУ и кафедры теории и истории культуры РГПУ имени А.И.Герцена (Санкт-Петербург). Диапазон обсуждавшихся проблем был очень широк: от теоретических оснований культурологической педагогики до преподавания искусства в современной школе. Примечательно, что подобный формат – видеосвязь в режиме реального времени между двумя вузами – позволил ученым из разных городов обменяться мнениями по поводу наиболее острых проблем современного культурологического образования.


После выслушанных докладов слово было предоставлено гостям конференции, в число которых входили и сотрудники Центра «Наследие» имени Питирима Сорокина». Александр и Евгения рассказали участникам и гостям видеоконференции об основных формах работы Центра «Наследие» со школьниками – лекциях-беседах, конкурсах творческих работ и олимпиаде для школьников и студентов. Участники конференции согласились с выводами о высокой эффективности лекций-бесед. От Научно-образовательного культурологического общества прозвучало предложение совместного проведения конкурсов исследовательских работ и обмена лучшими работами.