Круглый стол по межнациональным отношениям в г. Нарьян-Маре

Директор ГБУ Республики Коми О.Ю. Кузиванова стала модератором Круглого стола по вопросам развития межэтнических и межконфессиональных отношений на территории Ненецкого автономного округа, который прошел в г. Нарьян-Маре 7 ноября и организатором которого выступил Отдел по вопросам межнациональных отношений Управления по делам КМНС и национальной политики Администрации НАО.



 

 

На круглом столе присутствовали представители Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй», МОД коми-ижемцев «Изьватас», национально-культурных автономий и других общественных и государственных этнокультурных организаций, а также СМИ. Поскольку круглый стол проходил сразу после государственного праздника 4 ноября – Дня народного единства – О.Ю. Кузиванова в своем вступительном слове остановилась на важнейших направлениях современной национальной политики России. Затем слово было предоставлено самим участникам круглого стола. Обсуждался широкий круг вопросов – от проблемы взаимодействия органов государственной власти с институтами гражданского общества до бытовых конфликтных ситуаций в межнациональной сфере, проблемы преподавания языков коренного населения.


По результатам круглого стола была принята резолюция, в которой наряду с вышеупомянутыми вопросами затрагивалась и проблема освещения межнациональных вопросов в СМИ. В частности в резолюции было записано: «Большую роль в формировании благоприятной межнациональной среды играют средства массовой информации через насыщение медийного пространства информацией о культурах и традициях разных народов, об их истории, особенностях традиционного вероисповедания. Особая ответственность лежит на журналистском профессиональном сообществе за достоверную и корректную подачу информации этнокультурной тематики».


Все участники круглого стола согласились, что такие мероприятия имеют важное значение, поскольку в сфере межнациональных отношений необходимо вести постоянный диалог между органами власти всех уровней и общественностью.