Презентация книги "Преступление и кара. Подвиг и награда"

18 ноября сотрудниками Центра «Наследие имени Питирима Сорокина совместно с преподавателями и студентами Коми республиканской академии государственной службы и управления была проведена презентация третьего тома Собрания сочинений Питирима Сорокина - «Преступление и кара. Подвиг и награда».



 

 

Просторная аудитория Академии вместила в себя всех желающих побывать на презентации. Большим плюсом явился тот факт, что в это же время в академии было несколько 10-х и 11-х классов образовательных школ города, знакомившихся с юридическим факультетом. Ребята также присоединились к зрителям.


Для презентации была выбрана несколько необычная для такого рода мероприятий форма подачи материала: помимо простого рассказа, совмещенного с демонстрацией слайдов с цитатами из книги, студенты КРАГСиУ под руководством кандидата юридических наук, доцента Ольги Андреевны Плоцкой подготовили несколько костюмированных сцен, которые позволили более наглядно показать то, насколько глубоко Питирим Сорокин углублялся в изучение материала о преступлениях и наказаниях.


В частности, студенты продемонстрировали сцену суда Царя Хаммурапи, рассудившего спор двух общинников, а также сцену из гомеровской «Иллиады». Игровые моменты, показанные ребятами, делали более понятными идеи Сорокина. Даже написанные научным языком, сложные социологические пассажи могут быть восприняты школьниками и побудить их к дальнейшему изучению социологии, если они будут поданы просто и доступно.