Дискуссионный клуб на тему: "Прогрессирует ли общество?"

26 ноября 2015 года состоялось очередное заседание дискуссионного клуба при Центре «Наследие» имени Питирима Сорокина. Тема была выбрана непростая и очень актуальная: «Прогрессирует ли общество?».


 

 

Студенты Академии государственной службы и управления Валентин Чапак и Александр Кутилов и студентки Гуманитарного института Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина Владислава Канюкова и Машукова Ирина выясняли, прогрессирует ли общество или наоборот деградирует. Молодые люди настаивали на том, что прогресс общества неоспорим, девушки утверждали, что, несмотря на отдельные области, где прогресс идет, общество все же регрессирует.



В дебатах в качестве экспертов принимали участие Конюхов Алексей Кимович – кандидат социологических наук, заместитель директора Центра «Наследие» имени Питирима Сорокина, Николай Федосеевич Зюзев – известный исследователь творчества Питирима Сорокина, доктор философских наук, профессор кафедры культурологии и педагогики СыктГУ и Кирушева Ольга Николаевна – главный специалист-эксперт отдела по правовому обучению избирателей, взаимодействию с политическими партиями и средствами массовой информации избирательной комиссии РК.


Так как тема дебатов касалась того, что каждый из нас непосредственно может наблюдать каждый день, было решено, что участники дебатов должны сосредоточиться на нескольких основных направлениях, а именно нравственном, культурном, технологическом и экологическом и убедить зрителей и жюри, что прогресс в этих отраслях есть или же наоборот.

Несмотря на то, что студенты Академии государственной службы были первокурсниками, они показали достойный уровень подготовки, грамотно и компетентно отвечали на непростые вопросы жюри, которые зачастую касались областей знания, смежных с предметом дебатов. Девушки из СыктГУ ярко и эмоционально описывали ситуацию в экономике, морали, экологии и отмечали неудовлетворительность усилий людей по преодолению негативных тенденций современного этапа развития человечества.

Полемика со зрительным залом и членами жюри была очень оживленной и показала высокий уровень подготовки участников дебатов, что впоследствии подтвердили в своих выступлениях члены жюри.


После подсчета оценок, выставленных жюри, победителем, со счетом 80-72, оказалась команда СыктГУ в составе Машуковой Ирины и Канюковой Владиславы. Победителям и команде, занявшей второе место были вручены ценные призы и дипломы. В свою очередь, Ольга Кирушева вручила участникам памятные подарки от Избирательной комиссии Республики Коми.