Презентация книги "Преступление и кара, подвиг и награда"

9 декабря в Доме дружбы народов Республики Коми состоялась презентация книги Питирима Сорокина «Преступление и кара, подвиг и награда», выпущенной Центром «Наследие» в рамках подготовки собрания сочинений Питирима Сорокина.

 

 

Просторный зал Дома дружбы народов был полностью заполнен зрителями, большинство из которых составляли студенты-юристы из Коми республиканской академии государственной службы и управления.

Открыла презентацию директор Центра «Наследие» Ольга Юрьевна Кузиванова. В своей речи Ольга Юрьевна отметила, что эта книга – первое самостоятельное исследование Питирима Сорокина, которое было высоко оценено известными учеными того времени и выдвинуло автора в ряды самых многообещающих исследователей начала прошлого столетия. В книге П.Сорокин проводит масштабное исследование опыта регулирования проавового общения разных народов и выводит «историческую тенденцию прогрессирующей быстроты эволюции и постепенного падения санкций, кривой кар и наград».

Затем слово было предоставлено и.о. министра национальной политики Республики Коми Елене Викторовне Савтенко. Министр поблагодарила директора и сотрудников Центра за те усилия, которые прилагаются для популяризации творческого и научного наследия Питирима Сорокина, и от имени Главы Республики вручила Ольге Юрьевне Кузивановой благодарность за эффективное выполнение трудовых обязанностей.

Одной из важнейших задач презентации, помимо ознакомления общественности собственно с выходом в свет книги, было осветить ту амосферу, в которой книга писалась. Ведь Сорокину на момент написания книги было всего 24 года. Молодой исследователь описал в своей работе богатый опыт взаимодействия с самыми разными людьми. На основании своих собственных поступков он описывал многие моменты в своей книге.

Для лучшего понимания той обстановки и условий, в которых создавал свою работу П.Сорокин, зрителям был показан отрывок из фильма «Антитеза Питирима Сорокина». Зрители с большим интересом наблюдали за тем, как П.Сорокин из молодого революционера превращается в молодого ученого.

После показа видеофрагмента слово было предоставлено известному исследователю творчества Питирима Сорокина – профессору Сыктывкарского университета Николаю Федосеевичу Зюзеву. Николай Федосеевич в своем выступлении отметил, что, несмотря на некоторую юную наивность Сорокина, выражавшуюся в его вере в нравственный прогресс человечества, данная книга является настоящим подарком для исследователей раннего творчества Сорокина. Эта книга показывает нам, как зарождались идеи молодого ученого, какой путь он прошел в своем развитии. Эта книга была написана, по словам Николая Федосеевича, молодым революционером, который хотел обновления и эволюции общества.

Далее с небольшой речью выступили известные сыктывкарские ученые, профессора Сыктывкарского государственного университета – доктора культурологии Владимир Александрович Сулимов и Ирина Евгеньевна Фадеева, которые отметили, что эта книга является основой для современных исследований и сообщили о том, что ими готовится масштабное исследование, касающееся Сорокинского наследия.

Несмотря на то, что книга была написана Сорокиным еще в очень юном возрасте, она является солидным научным трудом, воспринимать идеи которого довольно сложно неподготовленному читателю. Для облегчения этой задачи, студенты Академии государственной службы и управлени - Биннатова Санура, Вторыгина Настя, Кушев Дмитрий, Соколов Никита, Пьянков Алексей и Костин Иван под руководством доцента кафедры истории и теории государства и права КРАГСиУ Ольги Андреевны Плоцкой подготовили небольшую презентацию с тремя сценакми, в которых осветили некотороые эпохи, упомянутые Сорокиным в своей работе. Несмотря на волнение, ребята очень достойно, ярко и эмоционально сыграли сценки и были встречены аплодисментами зала. После презентации ребятам были вручены благодарственные письма и подарки, а их руководитель получила в подарок от Центра «Наследие» книгу «Питирим Сорокин: суждения и афоризмы».

В конце презентации слово взял заместитель директора по науке Центра «Наследие» имени Питирима Сорокина Алексей Кимович Конюхов. Алексей Кимович отметил, что данная работа Сорокина является своеобразной вехой на пути становления Питирима Александровича как всемирно известного ученого. И весьма полезным для понимания сорокинской эволюции как ученого является сравнение «Преступлений и кар…» с последующими его работами