Презентация книги «Антропология Питирима Сорокина»

18 декабря в Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» СГУ имени П. Сорокина прошла презентация монографии И.Е. Фадеевой и В.А. Сулимова «Антропология Питирима Сорокина: парадоксы интегрализма», а также презентация повести В.А. Сулимова «Замкнутый круг» (журнал «АРТ» № 4, 2015).


 

 

На презентации присутствовали студенты и аспиранты Института культуры и искусств СГУ им. П. Сорокина, преподаватели кафедры культурологии и педагогической антропологии, других структурных подразделений университета, ученые КНЦ, представители государственных культурных учреждений.

По мнению авторов монографии «Антропология Питирима Сорокина: парадоксы интегрализма», человек в трудах П. Сорокина предстает как человек многомерный, в открытом множестве социокультурных практик, подверженный всем разрушительным тенденциям современного социокультурного строя и в то же время обладающий потенциалом возрождения в неотъемлемой экзистенциальной способности проявления альтруистической любви.

Монография ученых СГУ им. П. Сорокина И.Е. Фадеевой и В.А. Сулимова, несомненно, является событием не только в научной жизни Сыктывкара, но и в российской науке – в среде исследователей научного творчества выдающегося социолога XX в. П.А. Сорокина.