Республиканская олимпиада на тему "Жизнь и творчество П.А. Сорокина и К.Ф. Жакова"

29 марта 2016 года состоялось традиционное событие – ежегодная Республиканская олимпиада для школьников старших классов и студентов младших курсов на тему «Жизнь и творчество П.А. Сорокина и К.Ф. Жакова». Организаторами её выступили, как и в прошлые годы, Центр «Наследие» имени Питирима Сорокина и Институт гуманитарных наук Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина. Мероприятие совпало с Днём открытых дверей Института гуманитарных наук СГУ.


 

В этом году в связи с празднованием республикой 150-летия со дня рождения известного коми учёного К.Ф. Жакова тематика была расширена и вопросы олимпиады касались не только жизни и творчества социолога с мировым именем Питирима Сорокина, а также жизненного пути и идейного наследия писателя, философа и этнографа Каллистрата Жакова.


Количество ребят, желающих проверить свои познания в этой области, с каждым годом увеличивается: в 2013 году в олимпиаде приняли участие 27 студентов и школьников из 13 учебных заведений, в 2014 году – 35 участников из 8 учебных заведений, в 2015 году – 57 участников из 9 учебных заведений. В этом году 66 учащихся из 26 учебных заведений решили попробовать свои силы. Отметим также, что расширилась и география участников олимпиады – если в прошлые годы участники были преимущественно из г. Сыктывкар, то в этом году на олимпиаду приехали учащиеся из Усть-Вымского, Сыктывдинского, Ижемского, Сысольского районов и г. Ухта.



Участники продемонстрировали высокий уровень подготовки. Выполняя задание группы «В», подразумевающее написание развёрнутого эссе, ребята продемонстрировали умение рассуждать, аргументировать свою позицию, а также глубокие познания биографий П.А. Сорокина и К.Ф. Жакова.


По итогам олимпиады выявлены следующие победители:

 

I МЕСТО

Болотин Эдуард Сергеевич, МАОУ «СОШ № 35 с углублённым изучением отдельных предметов», 10 класс, научный руководитель Бобков Иван Николаевич.

Синицкая Олеся Анатольевна, ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина», 2 курс, научный руководитель Гончаров Игорь Анатольевич.

 

II МЕСТО

Сорвачева Ульяна Александровна, МОУ «Гимназия» (Коми национальная гимназия), 11 класс, научный руководитель Сизова Агния Васильевна.

Панкратова Валерия Николаевна, ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина», 2 курс.


III МЕСТО

Кормановский Александр Игоревич, МОУ «СОШ № 9», пгт. Краснозатонский, 11 класс, научный руководитель Забелинская Вера Васильевна.

Евтихова Анастасия Сергеевна, ФГБОУ ВО «УГТУ», Горно-нефтяной колледж,  1 курс, научный руководитель Ручкина Валентина Владимировна.

 

Поздравляем победителей! Победители получат дипломы и ценные призы. По вопросам награждения участников, занявших призовые места, организаторы Олимпиады свяжутся дополнительно. Все участники получат сертификат участника Олимпиады в течение апреля 2016 г.