Презентация в национальной библиотеке

5 апреля Центр «Наследие» имени П.Сорокина в малом актовом зале Национальной библиотеки Республики Коми провел презентацию книги «Преступление и кара, подвиг и награда». Следует отметить, что это уже третья презентация данной книги, проведенная совместно со студентами и преподавателями Академии государственной службы и управления.


 

Открыл мероприятие заместитель директора по науке Центра «Наследие» А.К. Конюхов. В своем выступлении он рассказал о выпуске собрания сочинений Питирима Сорокина, которым занимается Центр «Наследие», третьим томом которого и является «Преступление и кара, подвиг и награда». Алексей Кимович рассказал собравшимся о том, что данная книга была первым крупным исследованием П.Сорокина. По-существу, в возрасте 24 лет Сорокин написал диссертацию, что является уникальным примером.


После выступления А.К. Конюхова, собравшимся был продемонстрирован отрывок из фильма «Антитеза Питирима Сорокина», из которого собравшиеся узнали о ранних годах жизни великого социолога, его учебе и том, как он стал бродячим «апостолом революции».


Продолжила рассказ о жизни П.Сорокина и написании им книги «Преступление и кара, подвиг и награда», методист Центра «Наследие» Е.А. Чипсанова. Она рассказала о том, какие события из жизни П.Сорокина помогли ему в написании данной книги. Собравшиеся узнали о том, как тюремное заключение, которое Сорокин отбывал за агитацию против царского режима, позволило ему собирать материал для своей первой крупной научной работы.

В завершении мероприятия студенты КРАГСиУ показали собравшимся небольшую презентацию, в ходе которой рассказали про основные идеи, которые П.Сорокин хотел донести до читателя своей книги. Лучшему пониманию довольно сложных моментов книги способствовали костюмированные сценки, которые также подготовили студенты. В них ребята наглядно продемонстрировали эволюцию кар и наград, которую описывал П.Сорокин в своей книге.