Выход очередного тома собрания сочинений П.А.Сорокина

Центр «Наследие» рад сообщить о выходе очередного тома Собрания сочинений Питирима Сорокина. В данный том вошли первые две книги, которые знаменитый социолог написал в эмиграции сразу после переезда в США.


 

Воспоминания о периоде с Февральской революции и вплоть до высылки его из Советской России в 1922 г. легли в основу «Листков из русского дневника», которые написаны живым языком, легко и с большим интересом читаются. В данной книге П.Сорокин чётко продемонстрировал свое неприятие революционной смены власти как пути, ведущего к бедам и лишениям миллионов людей. Книга ставится некоторыми исследователями в один ряд с такими известными работами XX века, как «Окаянные дни» И.А. Бунина и «Бывшее и несбывшееся» Ф.А. Степуна. В полном объеме «Листки из русского дневника» издаются в России впервые.

Вторая книга - «Социология революции» - была написана П.Сорокиным во время его пребывания в Чехословакии. После переезда в США книга была переведена им на английский язык и издана в 1925 г. Лишь спустя почти 80 лет после своего издания, книга стала доступной для российского читателя.

Обе книги будут интересны не только профессиональным социологам и историкам, но и всем, кто интересуется творчеством Питирима Сорокина.

С полнотекстовым вариантом книги можно ознакомиться по ссылке http://www.rksorokinctr.org/images/nauka/new-785_listki_iz_dnevnika.pdf