Лекция в Представительстве Республики Коми (г.Москва) на тему: «Вдали от Родины: вклад семьи Сорокиных в победу над фашизмом»

2 сентября директор Центра «Наследие» имени Питирима Сорокина О.Ю. Кузиванова выступила в Постоянном представительстве Республики Коми при Президенте Российской Федерации (г. Москва) с лекцией на тему: «Вдали от Родины: вклад семьи Сорокиных в победу над фашизмом».


 

Лекция проходила в уютном зале пресс-конференций представительства, публика состояла из членов коми землячества, молодежи, работников самого представительства. О.Ю. Кузиванова рассказала присутствующим о малоизвестных фактах жизни в США П.А. Сорокина и его супруги Е.П. Сорокиной. Оба они, помимо того, что были учеными, преподавали в американских университетах, в годы второй мировой войны активно поддерживали СССР в борьбе против фашизма. Е.П. Сорокина возглавляла отделение Фонда помощи воюющей России в г. Винчестере (RWR) и проводила широкую организационную работу по сбору и отправке в СССР благотворительной помощи: медикаментов, одежды, предметов первой необходимости. П.А. Сорокин в своих выступлениях, научных и публицистических статьях призывал правительство США к поддержке СССР и дальнейшему сотрудничеству с ним по установлению прочного мира.


В заключении лекции О.Ю. Кузиванова ответила на вопросы публики и вручила заместителю директора Центра культуры Республики Коми при Постпредстве РК В.Г. Чистякову издания центра «Наследие».