Выступление директора Центра "Наследие" на открытии II научно-инновационного форума "СорокИНН"

Республика Коми и научное наследие Питирима Сорокина (выступление на открытии II научно-инновационного форума «СорокИНН» и Международной научной конференции «Питирим Сорокин и парадигмы глобального развития XXI века» 8 – 10 сентября 2016 г.)



 

Уважаемые коллеги!

Сегодня мы открываем два форума, посвященных П.А. Сорокину. Имя этого ученого особенно часто звучит именно в Республике Коми, так как здесь находится его малая родина, здесь он родился и провел детские годы.

После длительного периода забвения и научного остракизма возвращение имени Питирима Сорокина на родину - в Россию, в Республику Коми - стало мощным трендом последних десятилетий.

Больше всего от этого возвращения приобрела отечественная социология, так как П.А. Сорокин – единственный российский социолог действительно с мировым именем, ставший одним из основоположников американской социологической науки и основавший социологический факультет в Гарвардском университете в США. Однако за его крупными научными достижениями в Америке нельзя забывать, что ученый как социолог сформировался именно в России, а многие его важнейшие работы зрелого творческого периода были обращены к Советскому Союзу, к России.

Сегодня в крупнейших научных центрах нашей страны регулярно проходят международные конференции, посвященные П. Сорокину, учреждены премии имени ученого, золотая и серебряная медали за выдающиеся достижения в изучении актуальных социальных проблем современности.

В это «возвращение» имени ученого, его трудов и идей в российскую науку и общественную жизнь особый вклад вносит Республика Коми. Благодаря Правительству и Главе Республики Коми здесь не только проводятся научные мероприятия, посвященные П. Сорокину, но сохранение, изучение и популяризация научного наследия ученого получили государственную поддержку. В 2010 г. был учрежден Центр «Наследие» имени Питирима Сорокина, который имеет аналогичные уставные задачи. Благодаря Центру впервые начал осуществляться грандиозный проект публикации собрания сочинений социолога. К настоящему времени вышли первые 4 тома из собрания сочинений.

Особым этапом в признании выдающихся заслуг П. Сорокина стало присвоение имени социолога Сыктывкарскому государственному университету. Само это событие призвано стать началом раскрытия мощного потенциала, заложенного в наследии П. Сорокина, должно дать толчок в развитии талантов, творчества, инноваций в университетской среде. Ведь П. Сорокин как ученый был невероятно талантлив, честен, смел и дерзновенен. Каждый ученый мечтает стать великим, но не каждый способен поставить перед собой великие цели и планомерно их осуществлять. П. Сорокин ставил перед собой именно великие цели. Поэтому его работы всегда имели большой общественный резонанс, многие события мирового значения он заранее предсказывал, за что его часто называли пророком. Вокруг П. Сорокина много споров и легенд, что только доказывает его неординарность и говорит о ярком характере, о неустанном поиске истины и сложном жизненном пути этого человека.

Всем участникам форума и международной конференции я желаю плодотворной работы, новых идей, проектов и сотрудничества. Успехов и удачи!