Выставка «Зырянский фауст», посвященная 150-летию со дня рождения К.Ф. Жакова в Санкт-Петербурге

Открытие выстаки «Зырянский фауст», посвященной 150-летию со дня рождения К.Ф. Жакова состоялось в Российской национальной библиотеке в г. Санкт-Петербурге 15 сентября 2016 года

 

Выставка была подготовлена Представительством Республики Коми совместно с Российской национальной библиотекой при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми, Национального музея Республики Коми, Национальной библиотеки Республики Коми, Центра «Наследие» имени Питирима Сорокина, Музея истории и культуры Сыктывдинского района Республики Коми, представивших материалы из своих фондов.


На открытии выставки с приветственным словом выступили: исполняющая обязанности заместителя генерального директора Российской национальной библиотеки Ирина Ивановна Наумова, Представитель Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ Валерий Федорович Кюршин, который вручил Ирине Ивановне в дар от Национальной библиотеки Республики Коми одно из последних изданий (Жаков К.Ф. «Утверждение истины»), в котором опубликованы обнаруженные в Прибалтике рукописи К. Жакова, а также экземпляр диска «Наследие К. Жакова».

 


Директор Центра «Наследие» имени Питирима Сорокина Ольга Юрьевна Кузиванова в своем приветственном слове напомнила присутствующим, что в год 150-летия со дня рождения К.Ф. Жакова в мае в Сыктывкаре состоялся международный симпозиум, посвященный жизни и творчеству ученого, на который собрались исследователи не только из научных центров России, но и из Латвии, Эстонии, Франции, что говорит о значимости творчества К. Жакова и о широких перспективах изучения его наследия. О.Ю. Кузиванова вручила И.И. Наумовой издания Центра «Наследие».


С информацией о жизни и профессиональной деятельности К. Жакова в Петербурге выступил Александр Иванович Терюков, заведующий отделом восточных славян и народов европейской части России Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской академии наук «Кунсткамера», председатель коми диаспоры Санкт-Петербурга «Неватас». Александр Иванович предложил увековечить имя К.Ф. Жакова размещением памятной доски на здании в Петербурге, где ученый прожил много лет.


Директор Национального музея Республики Коми Ирина Николаевна Котылева рассказала присутствующим о том, как по крупицам собирались материалы о К.Ф. Жакове (научные труды, рукописи) в Республике Коми.

В завершение выступил художник-этнофутурист Павел Георгиевич Микушев, чьи работы экспонировались на выставке. П.Г. Микушев рассказал о том, как создавались работы, посвященные поэме К. Жакова «Биармия».

 

 

 

 

В статье использованы фотографии Представительства Республики Коми в г. Санкт-петербург.