Памятные мероприятия, посвященные 150-летию со дня рождения К.Ф.Жакова

30 сентября 2016 г. исполнилось 150 лет со дня рождения знаменитого коми-философа и писателя Каллистрата Фалалеевича Жакова. В 1990 г. прах К.Ф.Жакова был перевезен из Латвии и перезахоронен на городском кладбище Сыктывкара. К 150-летнему юбилею было принято решение привести в порядок памятную стелу, установленную на могиле К.Ф.Жакова. 30 сентября сотрудники Центра «Наследие» совместно с представителями общественности и органов государственной власти организовали возложение цветов на могилу К.Жакова.



Открывая мероприятие, директор Центра «Наследие» О.Ю. Кузиванова, поблагодарила собравшихся в этот памятный день и рассказала о том, какие мероприятия прошли в Республике Коми и за её пределами ко дню 150-летия К.Жакова.

 

Следующими выступали начальник отдела государственных языков Министерства национальной политики Республики Коми М.В.Чуяшкова, советник руководителя администрации Сыктывдинского района В.Н Муравьев, председатель Союза писателей Республики Коми Е.В. Козлова, главный редактор журнала «Арт» П. Ф. Лимеров. Выступающие отмечали важность работы, направленной на увековечивание памяти К.Ф.Жакова и актуализацию его научных идей, говорили о том, насколько сложным был жизненный путь философа.


На мероприятии присутствовали также учителя и ученики СОШ № 24, которая носит имя К.Ф.Жакова и где работает музей памяти знаменитого земляка. Руководитель музея, учитель коми языка А.М. Есева рассказала про основные даты в истории школы, связанные с присвоением имени К.Ф. Жакова. Ученики школы рассказали стихотворения, посвященные К.Ф, Жакову.

 


Закончилось мероприятие возложением цветов к памятной стеле на могиле К.Жакова.


Памятные мероприятия продолжились в с. Выльгорт, где состоялось торжественное открытие сквера имени К.Ф.Жакова, который украшен скульптурами и художественными образами, взятыми из коми мифологии. Открывая сквер, В.Н. Муравьев выразил надежду, что он станет знаковым местом для жителей Сыктывдинского района и будет напоминать о выдающемся земляке.

Затем сотрудниками Музея истории и культуры Сыктывдинского района был продемонстрирован интерактивный диск с материалами, посвященными жизни и творчеству известных ученых – выходцев из Сыктывдина. Также сотрудники рассказали о той работе, которая ведется по изучению наследия К.Жакова в Сыктывдинском районе.