Заседание дискуссионного клуба на тему: "Налог на роскошь: за или против?"

14 октября 2016 года состоялось очередное заседание дискуссионного клуба при Центре «Наследие» имени Питирима Сорокина.


 

Студенты Академии государственной службы и управления Комиссарова Ирина и Междунова Айнура и студенты Института гуманитарных наук Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина Пругло Лев и Лобанова Юлия дискутировали о необходимости введения налога на роскошь в России. Ребята из СГУ настаивали на том, что в столь сложной экономической ситуации, которую переживает наша страна, введение налога на роскошь целесообразно, девушки из Академии госслужбы утверждали, что введение подобного налога окажет негативное влияние не только на богатых людей, но и на всю экономику в целом.


Тема прошедших дебатов является очень важной и одновременно весьма дискуссионной, спектр мнений, касающихся необходимости введения налога на роскошь очень широк, он определяется множеством факторов, таких как экономическая активность человека, его политические взгляды или финансовое состояние. Особенную актуальность вопрос введения налога на роскошь приобретает во времена кризиса и снижения государственных доходов, когда многие граждане считают справедливым перераспределить часть сверхдоходов богатых людей. Противники этой точки зрения говорят также о социальной несправедливости, по уже другой причине отъема честно заработанных денег у богатых людей.


Участникам дебатов предстояло доказать или опровергнуть подобные высказывания, убедить зрителей и жюри в свое точке зрения.

Так как подобная тема неотделима от политической практики, мы решили включить в состав членов экспертного жюри представителей политических партий и общественных организаций Республики Коми. Помимо директора Центра «Наследие» Ольги Юрьевны Кузивановой в составе экспертного жюри также были Александр Васильевич Жданов – исполняющий обязанности руководителя регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия единой России» и Илья Алексеевич Богданов - первый секретарь Комитета Сыктывкарского местного отделения Коми Республиканского отделения КПРФ.


Несмотря на то, что участники дебатов были в основном, студентами младших курсов, они показали достойный уровень подготовки, грамотно и компетентно отвечали на непростые вопросы жюри. Полемика со зрительным залом и членами жюри была очень оживленной. В своих выступлениях после окончания прений между командами члены жюри отметили неплохой уровень подготовки обеих команд. Александр Васильевич Жданов отметил, что тема дебатов весьма сложна, так как понятие роскоши само по себе дискуссионно, но у ребят получилось в ней разобраться. Илья Алексеевич Богданов подчеркнул социальную значимость подобного налога и отметил необходимость дальнейшей проработки вопроса.


После подсчета оценок, выставленных жюри, со счетом 65-57, победила команда СыктГУ в составе Юлии Лобановой и Пругло Льва. Победителям и команде, занявшей второе место, были вручены ценные призы и дипломы.