К 150-летию со дня рождения Каллистрата Жакова

27 декабря в Финно-угорском культурном центре РФ были подведены итоги мероприятий 2016 года, посвященных 150-летию со дня рождения Каллистрата Фалалеевича Жакова, коми ученого, писателя, просветителя, общественного деятеля, создателя оригинального философского учения, получившего известность в России в начале ХХ века.


 

 

По информации Министерства национальной политики Республики Коми, в этом году в Коми, а также в Санкт-Петербурге состоялось более 140 мероприятий, приуроченных к юбилею ученого. Среди них такие крупные мероприятия, как Международный симпозиум «К.Ф. Жаков: жизнь и творчество» с участием ученых и исследователей из Сыктывкара, Москвы, Санкт-Петербурга, Ижевска, Чебоксар, а также Риги (Латвия), Тарту (Эстония), Парижа (Франция). Почетными гостями симпозиума стали Михаил Львович и Захар Львович Жаковы, правнуки ученого. Впервые в этом году был создан мультфильм на коми языке по произведению К. Жакова «Гулень на небе».


Как отметила директор ГБУ РК «Центр «Наследие» имени Питирима Сорокина» Ольга Кузиванова, год 150-летия К. Жакова, который республика достойно отметила, показал, что в России недостаточно литературы о жизни и творчестве ученого. «Творчество Жакова слабо изучено, для молодых исследователей в этой области много работы. Как показали наши мероприятия – олимпиады, беседы в школах – молодежь проявляет интерес к этому ученому. В юбилейный год наше учреждение выпустило ряд изданий по Жакову. Один из номеров журнала «Наследие» мы посвятили Каллистрату Жакову. Для школьников среднего и старшего звена выпустили брошюру «Каллистрат Фалалеевич Жаков: жизнь и творчество», в которой освещаются этапы жизненного пути и его основные идеи» - рассказала О. Кузиванова.


Очередной новинкой года 150-летия К. Жакова стала книга произведений ученого «Мифы зырянского Севера». В сборник вошли новеллы мифологического и философского содержания, написанные Жаковым по мотивам коми и финно-угорского фольклора.


Составитель книги Павел Лимеров пояснил, что все вошедшие в книгу произведения ученого, его мифологический эпос, расположены по единой концепции – последовательные этапы развития истории мира от момента его создания. «Найти эпос народа означает утвердить этот народ в культурном и историческом пространстве. Жаков искал такой эпос народа коми. На основе фольклорных текстов он сочинял свои мифологические тексты, писал эпос народа коми. Произведения Жакова об истории нашего края не менее интересны, чем книги Толкиена и Макферсона», - отметил П. Лимеров.

Еще одной презентация представила собравшимся новый мультфильм, основанный на коми мифологическом сюжете о сотворении мира. Мультфильм на русском языке «Утка чӧж» создан по заказу Министерства национальной политики Республики Коми и Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми в рамках проекта «Мультфильмы на материале коми культуры». Мультфильм подготовлен творческими группами «Новая идея» под руководством Дмитрия Кошелева и «Пеликан».