Сорокинские чтения (круглый стол) на тему: "Листки из русского дневника" (к 100-летию Русской революции 1917 г.)

3 февраля Центр «Наследие» имени Питирима Сорокина совместно с Институтом языка, литературы и истории КНЦ УрО РАН провел уже ставшие традиционными Сорокинские чтения (круглый стол) на тему: «П.А. Сорокин «Листки из русского дневника» (к 100 - летию Русской революции 1917 г.)». В 2017 г. исполняется 100 лет Русской революции, оказавшейся переломной точкой отечественной истории. Питирим Сорокин, вовлеченный в вихрь двух революций 1917 года, оставил ценные воспоминания, проливающие свет на многие аспекты эпохальных событий тех дней.


 

Участниками круглого стола стали учёные, исследователи и общественные деятели, которые осветили большой круг вопросов, как связанных с участием П.Сорокина в революционных событиях, так и с влиянием революции на жизнь российского общества в целом и Коми края в частности.

Открыла мероприятие директор Центра «Наследие» О.Ю. Кузиванова, которая рассказала об истории создания книги П.Сорокина «Листки из Русского дневника».


Руководитель международного центра социальных исследований СГУ им. Питирима Сорокина, Н.Ф. Зюзев в своем докладе провел сравнительный анализ воззрений на революцию П.Сорокина и известного американского социолога Теды Скочпол.

Зав.отделом истории и этнографии ИЯЛИ КНЦ УрО РАН М.В. Таскаев рассказал о политической ситуации в Коми крае в 1917-1918 г.


Профессор СГУ им. П.Сорокина О.В. Золотарев раскрыл историю отношения советской власти к интеллигенции показал, как менялись роли «старых» и «новых кадров» интеллигенции.


Старший научный сотрудник ИЯЛИ КНЦ УрО РАН М.В. Хайдуров в своем выступлении проанализировал роль церкви в годы революции.


Издатель интернет-портала «7Х7» Л.А. Зильберг с помощью демографических и статистических данных развеял миф об особой роли евреев в русской революции.


Д.и.н. А.А. Попов поделился своими размышлениями о том, как переплелись революция и национальный вопрос в истории Коми края и судьбах отдельных людей.


Директор ИЯЛИ КНЦ УрО РАН, И. Л. Жеребцов раскрыл тему влияния революции на становление П.Сорокина как ученого и общественного деятеля.

По сложившейся традиции, тексты докладов участников круглого стола будут опубликованы в ближайшем номере журнала «Наследие».