Дискуссионный клуб на тему: "Несут ли западные ценности угрозу для России?"

9 марта 2017 года состоялось очередное заседание дискуссионного клуба при Центре «Наследие» имени Питирима Сорокина.

Тема дебатов – Несут ли западные ценности угрозу для России? – уже долгие годы является актуальной и активно обсуждается как на бытовом уровне, так и политической жизни. Есть разные точки на этот вопрос от полного неприятия западных ценностей, до идеи о необходимости принятия большей части или всех культурных, общественных, политических и экономических ценностей западного мира.


 

 

В этот раз в дебатах участвовали студенты СГУ имени Питирима Сорокина. Команда Института гуманитарных наук в составе Екатерины Мамоновой и Черных Ксении защищала тезис о том, что западные ценности несут угрозу для России. В ходе своего выступления девушки делали упор на то, что западное понимание семьи часто не согласуется с отечественной традицией, особенно когда речь идет об однополых браках. Отметили они и такой важный момент как крайний индивидуализм, являющийся одним их краеугольных камней западного образа жизни.


В противовес им, команда Института культуры и искусств, в составе Курдюкова Ефима и Локачёвой Марии доказывала, что западные ценности не являются чуждыми для нашей страны, так как Россия является срединным регионом между Западом и Востоком, а российская культура является, соответственно, культурой пограничного типа, синтезированного из западных и восточных культур.


Остроты дебатам придавало и то, что участники заседания являются будущими специалистами в областях культуры и гуманитарных наук, что гарантировало их компетентность и интересные вопросы друг другу.

В состав экспертного жюри помимо директора Центра «Наследие» кандидата исторических наук Ольги Юрьевны Кузивановой были включены также Николай Федосеевич Зюзев – доктор философских наук, профессор СГУ имени Питирима Сорокина и Богданов Илья Алексеевич - Первый секретарь Комитета Сыктывкарского местного отделения Коми РО КПРФ.. Экспертному жюри предстояло оценить убедительность тезисов спикеров обеих команд.


Обе команды показали достойный уровень подготовки, грамотно и компетентно отвечали на непростые вопросы жюри. Полемика со зрительным залом и членами жюри была очень оживленной. В своих выступлениях после окончания прений между командами члены жюри отметили высокий уровень подготовки обеих команд и активность зрительного зала.


После подсчета оценок, выставленных жюри, со счетом 82,5:73, победила команда Института Культуры и искусств СГУ имени П.Сорокина в составе Ефима Курдюкова и Марии Локачёвой. Победителям и команде, занявшей второе место, были вручены ценные призы и дипломы.