Открытие мультимедийной выставки «Жизнь и творчество выдающегося социолога ХХ века П.А. Сорокина»

18 августа 2017 года в Президентской библиотеке (г. Санкт-Петербург) состоялось открытие мультимедийной выставки «Жизнь и творчество выдающегося социолога ХХ века П.А. Сорокина». Выставка была подготовлена Центром «Наследие» имени Питирима Сорокина совместно с Президентской библиотекой при организационной поддержке Представительства Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации.


 

 

С приветственным словом выступил главный научный сотрудник Президентской библиотеки П.В. Фёдоров. В открытии выставки принял участие Первый заместитель Представителя Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации С.В. Орлов.

Директор Центра «Наследие» О.Ю. Кузиванова выступила с лекцией «П.А. Сорокин и современность». Лекция была посвящена популяризации научного наследия выдающегося социолога и увековечиванию его памяти в Республике Коми. Слушатели узнали, в чём П. Сорокин видел основную причину кризиса XX века и какие пути выхода из него предлагал. О.Ю. Кузиванова рассказала гостям выставки, какая книга П.А. Сорокина сразу после своего выхода стала бестселлером научно-публицистической литературы в США и в десятке других стран. Вместе с рассказчиком слушатели прошли сквозь все этапы возвращения имени П. Сорокина на родину и узнали, какое место занимает Республика Коми в изучении и популяризации научного наследия всемирно известного социолога.


На лекции присутствовали представители Санкт-Петербургского коми землячества «Неватас», студенты и преподаватели Санкт-Петербургского государственного университета, работники библиотеки.

Лекция «П.А. Сорокин и современность» вошла в видеолекторий Президентской библиотеки и её запись будет использована в дальнейшей работе со студенческой молодёжью.