Заседание дискуссионного клуба на тему «Ядерное оружие: спасение или угроза?»

13 октября дискуссионный клуб при Центре «Наследие» имени Питирима Сорокина открыл новый сезон. Состоялось очередное заседание на тему «Ядерное оружие: спасение или угроза?».

Команда Коми республиканской академии государственной службы и управления в составе Софьи Скорик и Севы Абдуллаевой отстаивали тезис о том, что ядерное оружие – это спасение для человечества. В своём выступлении они делали упор на концепцию сдерживания – ядерные державы, имея дело друг с другом, будут вести себя крайне осторожно, поскольку понимают, что цена конфликта может быть слишком велика. Также спикеры отметили в своём выступлении положительную роль ядерного оружия в случае угрозы для нашей планеты извне – они привели в пример мнение ряда учёных о том, что ядерная боеголовка является эффективным «инструментом» для воздействия на астероиды, угрожающие безопасности нашей планеты.

Спикеры команды Института гуманитарных наук Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина Алина Павлова и Вадим Выборов парировали описанием ужасающих разрушений и катастроф, которые могут настигнуть человечество и всю планету в случае ядерных взрывов. Ребята рассказали о занимательном проекте Чикагского университета под названием «Часы судного дня», который в символической форме отсчитывает время до ядерного катаклизма. Согласно последней информации руководителей этого проекта мир находится в непосредственной близости от ядерной катастрофы.

 

В состав жюри на этот раз вошли директор Центра «Наследие» Ольга Юрьевна Кузиванова, Николай Федосеевич Зюзев – профессор СГУ им. Питирима Сорокина, доктор философских наук, и Леонид Александрович Зильберг – общественный деятель и издатель интернет-портала «7х7».

Спикеры обеих команд показали высокий уровень подготовки, умение грамотно отвечать на непростые вопросы как со стороны зала, так и со стороны членов жюри, впрочем, и зрительный зал держал планку – вопросы из зала не заканчивались и порой были довольно провокационными, в результате чего полемика между командами, членами жюри и залом была очень оживлённой.

 

 

 

После подсчёта оценок со счётом 56,5:48,5 победила команда СГУ им. Питирима Сорокина в составе Алины Павловой и Вадима Выборова. Обеим командам были вручены дипломы и ценные призы.