Презентация книги Питирима Сорокина «Прачечная человеческих душ»

20 октября в стенах Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина состоялась презентация научно-фантастического романа П.А. Сорокина «Прачечная человеческих душ», выпущенного Центром «Наследие» им. П. Сорокина при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми.

 

           Открыла и вела презентацию директор Центра «Наследие» имени Питирима Сорокина О.Ю. Кузиванова. Она рассказала присутствующим, как родилась идея презентации, как на протяжении полугода велась подготовка мероприятия, а также поведала о самом романе, который прошёл долгий путь, прежде чем был опубликован в полном объеме.

Затем к зрителям обратилась и.о. ректора СГУ имени Питирима Сорокина О.А. Сотникова. Она поздравила всех собравшихся с выходом в свет произведения, позволяющего оценить литературный талант известного социолога.

 

 

Доктор культурологии, профессор СГУ им. Питирима Сорокина В.А. Сулимов отметил, что роман является хорошей литературой зрелого мастера – это потрясает, учитывая, что П. Сорокин трудился над этим произведением в молодом возрасте. Представляет интерес и то, что в романе хорошо прочитываются действующие лица той эпохи, в том числе в главном герое угадывается сам Питирим Сорокин, а прообразом коллеги Дмитрия Никуличева стал друг П. Сорокина, известный экономист Николай Кондратьев. В.А. Сулимов подчеркнул современность романа и порекомендовал его к прочтению всем студентам, пообещав, что они прочтут его «запоем».

 

 

В завершение первой части презентации выступила студентка 4 курса Анастасия Ильина, которая поделилась своими впечатлениями от романа. Анастасия предложила включить данное произведение в учебную программу, т.к. оно является и интересным, и познавательным – зная, что прообразом главного героя явился сам П. Сорокин, студенты смогут узнать больше и о жизни самого социолога.

 

 

Во второй части зрителей ждал долгожданный сюрприз – на сцене были представлены сцены из романа в исполнении студенческого театра «Семь плюс» под руководством режиссера постановки М.П. Афонасенко. Студенты вышли на сцену в образе синеблузников и сразу задали ритм всему представлению. Ребята ярко и живо перенесли на сцену атмосферу произведения – герои романа в их исполнении горячо спорили, пылко убеждали друг друга, искренне удивлялись и что называется «держали зал» до последней минуты. По окончании представления зал приветствовал юных актеров бурными овациями.

 

 

 

* Фото Г.М. Мойсеенко