Презентация Вестника Сыктывкарского государственного университета, посвященного П.А. Сорокину

7 ноября 2017 года в Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина состоялась презентация специального выпуска Вестника Сыктывкарского государственного университета (серия гуманитарных наук), посвященного П.А. Сорокину. Мероприятие также было приурочено к 100-летию Октябрьской революции в России, свидетелем которой был учёный. На презентацию были приглашены сотрудники Центра «Наследие» имени Питирима Сорокина.

 

 

С приветственным словом выступила и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Александровна Сотникова. Она отметила важность работы в направлении популяризации идей именитого социолога.

Сорокинский выпуск «Вестника» представил его редактор, доктор политических наук, профессор СГУ им. Питирима Сорокина Виктор Антонович Ковалёв. Он рассказал, как родилась задумка данного выпуска и как её удалось реализовать. В.А. Ковалёв осветил все разделы журнала, а также подчеркнул вклад каждого автора в реализацию данного сборника, отметив, что к его изданию приложили руку сорокиноведы со всех уголков страны.

Директор Центра «Наследие» имени Питирима Сорокина Ольга Юрьевна Кузиванова поблагодарила авторов сборника за вклад в изучение и распространение идей учёного, а также посоветовала присутствующим на презентации студентам при изучении такой обширной темы, как революция, непременно обращаться к трудам П. Сорокина, в которых тема революции занимает большое место.

 

Прозвучавший из зала вопрос об объективности оценок П. Сорокина революции и личности В. Ленина, учитывая ту роль, которую большевистский режим сыграл в жизни П. Сорокина, напомнил присутствующим, что при изучении различных источников по тому или иному вопросу всегда необходимо принимать во внимание и возможное влияние на мнение автора субъективных факторов.

 

С выпуском журнала можно ознакомиться по ссылке: http://pitirim.org/files/Sorokin-Special-Issue2017.pdf