К 50-летию со дня смерти П.А. Сорокина

10 февраля 2018 года исполнится 50 лет со дня смерти знаменитого русско-американского ученого-социолога, одного из основоположников теорий социальной стратификации и социальной мобильности Питирима Александровича Сорокина.

Летом 2017 года, в Италии вышла книга “Social and cultural dynamics: revisiting the work of Pitirim Sorokin” (Социальная и культурная динамика: возвращаясь к работе Питирима Сорокина). Автор работы - Эмилиана Мангоне, доцент кафедры гуманитарных, философских и педагогических наук университета Салерно (Италия). В настоящий момент, это единственная книга на иностранном языке, посвященная этой памятной дате.



Как отмечает сам автор, книга не просто дань памяти знаменитому ученому, в книге предложен критический взгляд на теории Питирима Сорокина, с которыми знакомы лишь немногие ученые. В своей работе Эмилиана Мангоне применяет междисциплинарный подход, показывая тесную связь социологии с другими науками. Автор отмечает, что идеи П. Сорокина, подкрепленные долгим жизненным опытом в России и Северной Америке, заслуживают особого внимания для подробного анализа в наше время. Э. Мангоне считает, что некогда «забытые» теории П. Сорокина в настоящее время актуальны как никогда и могут применяться для дальнейших исследований.