Лекции в гуманитарно-педагогическом колледже им. И.А. Куратова

19 апреля методисты Центра «Наследие» им. П. Сорокина вновь посетили гуманитарно-педагогический колледж им. И.А. Куратова и прочитали две лекции на темы: «Биография П. Сорокина: эмиграция» и «Социология П.Сорокина: социальная мобильность». На этот раз слушателями лекций стали студенты 4 курса.




На первом занятии ребята узнали много интересных фактов из биографии знаменитого социолога, который родился и вырос на территории Коми края. Вместе с лектором студенты выяснили, почему Питириму Сорокину пришлось покинуть Россию в 1922 году, и как сложилась его судьба вдали от родины. Ребята с интересом слушали о его жизни в США, где он смог провести основные исследования по социологии, после сделавшие имя П.А. Сорокина известным всему миру.


 

 


На втором занятии студенты более подробно рассмотрели одну из самых известных теорий П. Сорокина – теорию социальной мобильности. Вместе с лектором ребята разобрали сложные понятия этой теории на интересных примерах из жизни. В ходе лекции-беседы студенты 4 курса продемонстрировали хороший уровень знаний, активно отвечали на вопросы лектора и успешно справились с практическим заданием.

 


 

 



В конце занятия студенты поблагодарили сотрудников Центра за интересные лекции.