Презентация книги Питирима Сорокина в Ухтинском государственном техническом университете

24 апреля в УГТУ состоялась презентация книги Питирима Сорокина "Прачечная человеческих душ", выпущенной Центром «Наследие» им. П. Сорокина, а также был показан спектакль в исполнении студенческого театра СГУ им. П. Сорокина "Семь плюс".




С приветственным словом выступил старший преподаватель кафедры философии и методологии образования УГТУ Безгодов Дмитрий Николаевич. Он подчеркнул, что изучение и популяризация наследия Питирима Сорокина в Республике Коми является важным направлением, которое нужно развивать и поддерживать, а также отметил, что в университете с особым интересом относятся к творчеству выдающегося социолога.

Затем слово было предоставлено директору Центра «Наследие» им. Питирима Сорокина Ольге Юрьевне Кузивановой. Она рассказала об истории создания научно-фантастического романа, который был написан молодым ученым до эмиграции из России. О.Ю. Кузиванова отметила, что это произведение знакомит нас с малоизвестной литературной гранью творчества Питирима Александровича Сорокина.




Во второй части презентации зрители увидели интересную и яркую инсценировку романа Питирима Сорокина, подготовленной студенческим театром «Семь плюс» под руководством режиссера М.П. Афонасенко. Вместе с главными героями романа Дмитрием Никуличевым и Иваном Колыбиным, прообразами которых были сам Питирим Сорокин и его друг Николай Кондратьев, зрители перенеслись в дореволюционный Петербург, по улицам которого бодро марширует, выкрикивая громкие лозунги, отряд синеблузников. На сцене молодые ученые создают необычное устройство «психический насос», способный изменить мир к лучшему. В ходе экспериментов, они пытаются доказать, что возможно улучшить поведение людей и построить новое общество.



 


Увлекательная постановка и талантливая игра актеров не оставила никого равнодушным. По окончании спектакля зал встретил юных актеров бурными аплодисментами.