Американские ученые собираются приехать в Сыктывкар

В июне профессор кафедры культурологии и педагогической антропологии СГУ им. П. Сорокина, научный руководитель Международного центра социальных исследований Николай Федосеевич Зюзев посетил США, где он встретился с известными учеными и исследователями, интересующимися жизнью и творчеством знаменитого российско-американского социолога Питирима Александровича Сорокина.



Н.Ф. Зюзев с главой департамента социологии в Гарвардском университете Джейсоном Бекфилдом


Николаю Федосеевичу удалось встретиться с главой департамента социологии в Гарвардском университете Джейсоном Бекфилдом, побеседовать с главой центра по этике при медицинской школе в университете Стоуни Брук Стивеном Постом, а также увидеться с профессором социологии Университета Западной Виргинии Лоуренсом Николзом. Н.Ф. Зюзев пригласил американских ученых принять участие в Международной конференции, посвященной 130-летию со дня рождения П.А. Сорокина, которая состоится в 2019 году, в Сыктывкаре. В рамках встреч были обсуждены возможности совместных проектов как с Центром «Наследие» имени Питирима Сорокина, так и с Сыктывкарским государственным университетом имени Питирима Сорокина. Также Николай Федосеевич вручил зарубежным ученым журнал «Наследие», где публикуются работы философов, социологов и культурологов, посвященные творческому и научному наследию П. Сорокина. Журнал выпускается Центром «Наследие» имени Питирима Сорокина в г. Сыктывкаре.


Глава центра по этике при медицинской школе в университете Стоуни Брук Стивен Пост

 

Зарубежные специалисты проявили интерес к предложению Н.Ф. Зюзева, и поблагодарили за приглашение к участию в Международной конференции, посвященной 130-летию со дня рождения П. Сорокина. Как отмечает сам Николай Федосеевич, в ходе встреч с американскими учеными был сделан хороший задел в установлении долгосрочного плодотворного сотрудничества.

 

Профессор социологии Университета Западной Виргинии Лоуренс Николз