Лекция о жизни и творчестве Питирима Сорокина в СГУ им. П. Сорокина

13 сентября директор ГБУ РК «Центр «Наследие» имени Питирима Сорокина» Ольга Юрьевна Кузиванова выступила в Сыктывкарском государственном университете с лекцией о жизни и творчестве выдающегося социолога XX века Питирима Александровича Сорокина.



О.Ю. Кузиванова рассказала первокурсникам Института социальных технологий о сложном и удивительном жизненном пути знаменитого ученого, который родился и вырос в Коми крае. Студенты узнали, какие тяготы и лишения пришлось преодолеть простому деревенскому парню в начале своего трудового пути и каких успехов в учебе он смог добиться благодаря любознательности и тяге к знаниям. Ребята с интересом слушали, как юный Питирим оказался втянут в вихрь революционных событий и политических потрясений, которые происходили в России в начале XX века. Впоследствии это нашло отражение в его научном творчестве.

 


Первокурсники также узнали, почему Питирим Сорокин разочаровался в революции и почему не принял Советскую власть. Будучи в эмиграции в США, Питирим Сорокин стал профессором Гарвардского университета, а его труды по социологии получили мировое признание в академической среде.



Директор Центра отметила, что, несмотря на изгнание из Советской России Питирим Сорокин продолжал любить и поддерживать свою родину. Ребята узнали, что в годы Великой Отечественной Войны семья Сорокиных активно принимала участие в работе Фонда помощи воюющей России. Студенты также выяснили, почему в Советском Союзе имя Питирима Сорокина был забыто, а его труды были преданы забвению на долгие годы.



Лектор также отметила, что в последние годы ведется огромная работа по возвращению имени Питирима Сорокина и его наследия в Россию. Первокурсники узнали, как имя Питирима Сорокина возвращается и на его малую родину, в Республику Коми. Так в 2011 году был создан ГБУ РК «Центр «Наследие» имени Питирима Сорокина», главной задачей которого является сохранение и популяризация творческого и научного наследия П.А. Сорокина. А в 2015 году Сыктывкарскому государственному университету было присвоено имя великого российско-американского социолога. В конце своего выступления О.Ю. Кузиванова пригласила первокурсников участвовать в заседаниях дискуссионного клуба при Центре «Наследие», где студенты обсуждают актуальные проблемы современности.