Лекции - беседы для учащихся СОШ № 3

8 октября в СОШ № 3 г. Сыктывкара сотрудники Центра «Наследие» имени Питирима Сорокина прочитали две лекции о знаменитых ученых, известных выходцах из Коми края – Питириме Александровиче Сорокине и Каллистрате Фалалеевиче Жакове для двух девятых классов.



На первой лекции девятиклассники подробно познакомились с биографией выдающегося российско-американского социолога Питирима Александровича Сорокина, чье детство и студенческие годы прошли в России. Ребята узнали в какой обстановке родился и вырос будущий ученый и как это впоследствии нашло отражение в его творчестве. Школьники с интересом слушали о том, какую роль в судьбе Питирима Сорокина сыграла революция 1917 года, и почему молодому ученому пришлось покинуть Советскую Россию.

 


На второй лекции учащиеся девятого класса познакомились с биографией еще одного известного ученого, этнографа и писателя – Каллистрата Фалалеевича Жакова. Ребята узнали, почему К. Жакова сравнивали с такими знаменитыми учеными как Леонардо да Винчи и Михаил Ломоносов. Девятиклассники узнали, почему Каллистрату пришлось покинуть родительский дом в юном возрасте, и какие преграды пришлось преодолеть будущему писателю на пути получения новых знаний. Ребята подробно познакомились с творчеством выдающегося писателя, чьи сказки пользовались большой популярностью за рубежом. В качестве иллюстрации, школьники посмотрели мультфильм, снятый по сказке К. Жакова «Гулень на небе».


 


В конце занятий девятиклассники узнали, что на сайте Центра «Наследие» они могут прочитать онлайн или скачать брошюры о жизни и творчестве П. Сорокина и К. Жакова, подготовленные специально для школьников: http://rksorokinctr.org/images/nauka/broshura.pdf http://rksorokinctr.org/images/nauka/zhakov.pdf