Лекции-беседы в Коми национальной гимназии

10 октября учащиеся 10-х классов Коми национальной гимназии продолжили знакомство с творчеством известного писателя и этнографа Каллистрата Жакова. На этот раз сотрудники Центра «Наследие» рассказали ребятам об известной поэме автора – сказочной «Биармии».




 

Десятиклассники узнали, что поэма основана на народных преданиях и легендах коми народа и стала своего рода итогом деятельности К. Жакова как этнолога и фольклориста. Вместе с лекторами школьники погрузились в поэтичный и чарующий мир Биармии, познакомились с героями поэмы, вместе с ними совершили удивительные путешествия и стали свидетелями их подвигов. Красочные иллюстрации известных художников Василия Игнатова и Павла Микушева помогли передать сказочную атмосферу поэмы.


 

 


Ребята увидели, как в древнем мире человек жил в естественной гармонии с силами природы, а также порассуждали, какие отличительные черты героев «Биармии» помогали им жить в мире и согласии.




В конце занятий сотрудники Центра напомнили учащимся, что на сайте Центра «Наследие» можно подробнее ознакомиться с биографией К. Жакова: http://rksorokinctr.org/images/nauka/zhakov.pdf