Центр «Наследие» выявил знатоков жизни и творчества Питирима Сорокина среди школьников Усть-Вымского района

9 октября Центр «Наследие» имени Питирима Сорокина провёл выездную Районную олимпиаду для школьников Усть-Вымского района «Жизнь и творчество Питирима Сорокина» в СОШ с. Айкино.

 

Попробовали свои силы в знании биографии и творчества своего земляка ученики 9-11-х классов школ с. Айкино, г. Микунь, пгт. Жешарт. Участников традиционно ожидало 2 блока заданий: тестовые вопросы с вариантами ответа и открытый вопрос, предполагавший написание развернутого эссе. Большое внимание в первой части вопросов было уделено периоду жизни Питирима Сорокина в Коми крае, но чтобы правильно ответить на все вопросы, необходимо было знать основные вехи жизни и творчества учёного и в революционное время, и в период жизни за границей. Ребята основательно подошли к подготовке и продемонстрировали хорошее знание биографии и трудов Сорокина, успешно справившись с тестовой частью задания, после чего приступили к написанию эссе, проявив умение рассуждать и аргументировать свою позицию. В рассуждениях юных сорокиноведов чувствовалась гордость за то, что такой известный и талантливый учёный как Питирим Сорокин является их земляком.

После проверки жюри определило следующих победителей:

I место – Михайлова София (10й класс)

II место – Бабич Арина (10й класс)

III место – Рудой Александра (10й класс)

Все три победителя – ученицы МБОУ «СОШ №3» пгт. Жешарт.

Победители продемонстрировали глубокие знания биографии и наследия Питирима Сорокина, набрав высокие баллы за первую часть задания, а также проявили умение рассуждать и подкреплять своё мнение аргументами во второй части задания олимпиады.

Сертификаты участника получат:

Аллаберганова Илмира

Баженова Софья

Гируть Анастасия

Грицив Артём

Жиганова Нина

Иваник Галина

Инюцин Александр

Киросова Ксения

Козлов Иван

Краева Кира

Куклин Дмитрий

Кызродева Руслана

Лютоева Надежда

Малафеев Егор

Матвеева Юлия

Мочерняк Алексей

Петров Юрий

Рог Полина

Сергеева Анастасия

Сукова Софья

Туркин Сергей

Турьева Дарья

Тырина Софья

Поздравляем победителей и участников! Дипломы, ценные призы и сертификаты участников олимпиады будут отправлены участникам в их учебные заведения. В случае необходимости сотрудники Центра свяжутся с участниками или научными руководителями дополнительно.