Лекция для студентов Гуманитарно-педагогического колледжа

15 ноября Центр «Наследие» продолжил цикл лекций о биографии знаменитого социолога Питирима Сорокина в Сыктывкарском гуманитарно-педагогическом колледже им. И.А. Куратова. Студенты второго курса прослушали лекцию на тему: «Биография Питирима Сорокина: революция».



Вместе с лектором второкурсники вспомнили основные предпосылки появления революционных настроений в России в начале XX века. Ребята узнали, какую роль сыграла революция 1917 года в судьбе ученого, который стал не только очевидцем, но и активным участником революционных событий. Студенты второго курса с интересом слушали о том, почему Питирим Сорокин не принял власть большевиков и в 1922 году был вынужден покинуть Советскую Россию.


 


В конце занятия ребята узнали, что на сайте Центра «Наследие» они могут более подробно познакомиться с основными работами знаменитого ученого, в которых он писал о революции - это «Листки из русского дневника» и «Социология революции»: http://rksorokinctr.org/images/nauka/new-785_listki_iz_dnevnika.pdf