Что восхищало Питирима Сорокина в Коми крае и почему он разочаровался в революции?

10 декабря 2018 года сотрудники Центра «Наследие» посетили СОШ № 9 пгт. Краснозатонский и провели четыре лекции-беседы для двух 11-х классов на темы «Биография Питирима Сорокина: детство и студенческие годы» и «Питирим Сорокин о войне и революции».



В рамках обсуждения первой темы шла речь о жизни будущего социолога в Коми крае и его студенческих годах в Петербурге. Ребята узнали, что Питириму Сорокину довелось с ранних лет осваивать тяжёлое ремесло церковных дел мастера, которым многие реставраторы овладевают в течение долгих лет. Ученики выпускного класса узнали, что их земляк очень ценил коми народ за его обострённое чувство справедливости и за многое другое. В конце занятия старшеклассники обсудили, какое влияние, по их мнению, детство в Коми крае оказало на формирование характера будущего революционера и учёного.





Во время второй лекции-беседы ученики узнали, какие стадии отношения к революции прошёл Питирим Сорокин, прежде чем утвердился во мнении, что жестокость и разрушение, неизменно сопровождающие любую революцию, сводят на нет все благие замыслы революционеров. Школьники выяснили, что у учёного была своя теория о причинах войн и узнали, как семья Сорокиных отреагировала на вторжение захватчиков в Советский Союз – страну, из которой социолог был выслан под страхом смертной казни. Питирим Сорокин был участником революции 1917 года и свидетелем двух мировых войн, большая часть его научных исследований была посвящена проблеме возникновения конфликтов и поиску способа их предотвращения. Ребята узнали, чем же завершились эти поиски и к какому выводу пришёл учёный, отвечая на вопрос: «Возможно ли в конечном итоге общество без войн и революций?»


 


В конце занятий ребята узнали, что на сайте Центра «Наследие» они могут воспользоваться уникальной возможностью узнать больше о взглядах учёного на период революции 1917 года, прочитав его книгу «Листки из русского дневника» в свободном доступе и поблагодарили лекторов за интересные занятия.


 

 


Больше фото в альбоме: https://vk.com/album-49885342_252221821