«Любовь к своей малой родине Питирим Сорокин пронёс через года» Итоги Республиканского конкурса среди школьников и студентов к 130-летию со дня рождения П. Сорокина

 

С 17 сентября 2018 года по 15 января 2019 года проходил Республиканский конкурс исследовательских работ, посвященный грядущему 130-летию со дня рождения Питирима Сорокина. Организатором конкурса традиционно выступил Центр «Наследие» имени Питирима Сорокина. В рамках заявленной темы «Коми край в судьбе и трудах Питирима Сорокина» участники конкурса на протяжении нескольких месяцев исследовали влияние малой родины на жизнь и творчество нашего земляка.

 

 

Коми край – место, где родился и рос будущий всемирно известный социолог, где формировалась его личность. Любовь к своей малой родине учёный сохранил на всю жизнь, и на склоне лет отзывался о коми земле с любовью и почтением. «Уже будучи статусным профессором Гарвардского университета, объездившим полмира, Питирим Сорокин с любовью и теплотой описывал своё детство в Коми крае, и повторял, что если бы он мог выбирать, где провести свои детские годы, он бы не променял Коми край ни на какое другое место, – отмечает директор Центра О.Ю. Кузиванова. – Это хороший пример для подрастающего поколения того, как любовь к малой родине можно пронести сквозь всю жизнь, это способствует формированию у них патриотических чувств».

В конкурсе приняли участие 16 школьников и студентов из 13 учебных заведений, всего было предоставлено 16 работ. Ребята со всей республики изучали, каким было детство П. Сорокина, какие воспоминания он сохранил о народе коми, какие исследования проводил. На конкурс были представлены работы из Сыктывкара, Ухты, Воркуты, Сосногорска, Микуни, Усть-Вымского и Прилузского районов.

В большинстве работ учащиеся изучали влияние Коми края на судьбу и формирование характера юного Питирима Сорокина и научные и этнографические работы уже повзрослевшего исследователя, посвященные зырянам.

Несколько ребят провели опросы, благодаря которым расширились знания о Питириме Сорокине не только у самих юных исследователей, но и у окружающих. Зачастую начинающие сорокиноведы находили столько материала и в нём столько нового и интересного для себя, что планировали продолжение изучения жизни и творчества земляка и после окончания конкурса: «Очень подробно описывает Питирим Сорокин семейные отношения: брак, свадьба, отношения в семье и т.д., поэтому, я считаю, что данный материал можно взять за основу следующей моей работы».

Многие ребята в своих работах отмечали, что благодаря конкурсу узнали больше не только о Питириме Сорокине, но и о своей родине, Коми крае, о том, каким был уклад жизни зырян и социальная жизнь Коми края в начале XX века. Вспоминали ребята и другого известного коми этнографа и преподавателя Питирима Сорокина – Каллистрата Жакова. В рамках одной работы была предпринята смелая попытка определить роль Коми края в формировании «Теории созидательного альтруизма» П.А. Сорокина. Автор работы отметил, что для него теория альтруизма стала настоящим открытием и научила относиться к людям с большим терпением, уважением и пониманием.

«Для нас важно увидеть в работе самостоятельность ребят, личное отношение автора к поставленной проблеме, личное впечатление, ведь именно в таком случае ребенок запомнит что-то из прочитанного, возможно, поделится своими впечатлениями с друзьями, и зачастую это гораздо эффективнее, чем просто рассказать ему о Сорокине» – рассказывает О.Ю. Кузиванова.

Участники конкурса сошлись во мнении, что Коми край оказал большое влияние на формирование характера Питирима Сорокина, на его взгляды на жизнь. Это признавал и сам учёный. А вот что говорят сами участники:

«Хочется отметить патриотизм Питирима Сорокина, который проявился в его внимании к культуре народа коми»,

«Мы можем и должны гордиться нашим знаменитым учёным»,

«Если люди знают, что в истории были представители их народа, которые, несмотря на лишения и трудности, смогли получить признание и достичь высоких жизненных целей, то это их вдохновляет, сплачивает, помогает преодолеть свои трудности. В этом смысле личность Питирима Сорокина может служить таким же вдохновляющим, объединяющим началом для коми народа»,

«Меня переполняет чувство гордости при мысли, что я являюсь земляком такого выдающего человека»

«На мой взгляд, любовь Сорокина П.А. к своей малой родине, несмотря на то, что большую часть своей жизни он провёл на чужбине, - это яркий пример для молодежи, что наша Коми земля способна давать людей, которыми может гордиться Россия и весь мир».

Жюри в составе директора Центра «Наследие» имени Питирима Сорокина Кузивановой О.Ю., заместителя директора Конюхова А.К., ведущего специалиста-эксперта отдела прогнозирования и анализа национальных отношений Министерства национальной политики Республики Коми Худяевой О.И. и методистов Центра Чипсановой Е.А. и Майоровой Е.А. проводило оценку работ по следующим критериям:

1.Соответствие содержания работы заявленной теме.

2.Самостоятельность в изучении и изложении материала (аргументация своей позиции).

3.Присутствие в работе собственных размышлений на заявленную тему.

4.Достижение поставленных целей и задач.

5.Соответствие оформления работы конкурсным требованиям

После внимательного изучения всех работ были определены следующие победители:

I МЕСТО занял Марущак Марк Валериевич, МОУ «СОШ № 9» г. Сыктывкара, 10 класс, научный руководитель Забелинская Вера Васильевна.

II МЕСТО занял Груздев Владислав Олегович, МБОУ «СОШ № 2» г. Сосногорска, 10 класс, научный руководитель Ольбикова Надежда Лукинична.

III МЕСТО заняла Швец Александра Петровна МБОУ «СОШ им. Дм. Батиева» с. Гам, 8 класс, научный руководитель Михайлова Надежда Юрьевна

Все работы выполнены на достойном уровне, сопровождаются глубоким изучением темы и демонстрируют высокий уровень самостоятельности в работе.

Поздравляем победителей и благодарим всех участников! Победители получат дипломы (I, II и III степени соответственно) и ценные призы. Остальные участники получат сертификат участника конкурса, отправленный по почте.