Как сложилась судьба братьев Питирима Сорокина? Об этом узнали ученики Гимназии им. А.С. Пушкина

В новом году – новые встречи! 16 января сотрудник Центра «Наследие» имени Питирима Сорокина Евгения Чипсанова посетила Гимназию им. А.С. Пушкина и провела с учащимися 9 класса лекцию-беседу на тему «Биография П. Сорокина: детство и студенческие годы».

 


Девятиклассники узнали, как Питирим Сорокин начал свой трудовой путь, почему они с братом ушли от отца, за что социолог ценил коми народ и почему из всего многообразия партий в юности выбрал для себя партию социал-революционеров.




Питирим Сорокин вспоминал своё детство с любовью и теплом, несмотря на все трудности того времени. Однажды он чуть не погиб, заблудившись в жуткой метели, но благодаря звону церковных колоколов смог сориентироваться и выбраться на дорогу – что очень символично, ведь в детстве вместе с отцом и братом он часто ремонтировал как раз церкви и церковную утварь.

 


Ребята с интересом слушали, какие препятствия на пути к получению знаний преодолел будущий учёный, чем была оригинальна его собственная система получения знаний, узнали, что ещё будучи студентом он написал своё первое крупное произведение «Преступление и кара, подвиг и награда». Девятиклассников заинтересовала судьба братьев Питирима Сорокина, а также его самого после вынужденного отъезда из России.

 


В конце занятия школьники узнали, что Центр «Наследие» регулярно проводит различные мероприятия для молодёжи, узнать о которых всегда можно на нашем сайте, и поблагодарили лектора за интересное занятие.