Лекция о биографии Питирима Сорокина в Гимназии им. А.С. Пушкина

18 января Центр «Наследие» продолжил знакомить учащихся Гимназии им. А.С. Пушкина с биографией известного социолога Питирима Александровича Сорокина. Девятиклассники прослушали лекцию на тему: «Биография П. Сорокина: детство и студенческие годы».



Гимназисты с интересом слушали, как Питирим Александрович отзывался о своей малой родине и о своей семье, и как он восхищался красотой и величием северной природы. Учащиеся 9 класса узнали, почему юный Питирим был вынужден рано покинуть родительский дом и начать свой трудовой путь. Но, несмотря на многочисленные трудности, будущий ученый с теплотой вспоминал этот период своей жизни.





Девятиклассники выяснили, как благодаря своей любознательности и упорству П. Сорокин смог добиться блестящих успехов в учебе. Также ребята узнали, что будучи студентом Питирим Сорокин был вовлечен в революционную деятельность и стал активным сторонником партии эсеров. Учащиеся выяснили, почему Питирим Александрович, встретив революцию в России с воодушевлением, позже разочаровался в ней как в способе изменений к лучшему.



В конце занятия гимназисты узнали, что на сайте Центра «Наследие» они могут прочитать онлайн или скачать брошюру о жизни и творчестве их знаменитого земляка, подготовленную специально для школьников: http://rksorokinctr.org/images/nauka/broshura.pdf.