Какой вклад внесла семья Сорокиных в победу над фашизмом?

30 января Центр «Наследие» посетил Коми национальную гимназию с лекцией-беседой «От войны к миру: вклад семьи Сорокиных в победу над фашизмом».



Ученики 10 класса узнали, что Сорокины, которые были вынуждены покинуть свою родину, никогда не переставали её любить и поддерживать. В годы второй мировой войны в США был создан Фонд помощи воюющей России – о его роли в судьбе простых советских граждан и деятельности четы Сорокиных в этой организации и шла речь на занятии. Ребята с интересом слушали рассказ о том, что Елена Сорокина активно знакомила простых американцев с Советской Россией, занималась сбором гуманитарной помощи, в том числе сама шила и вязала одежду для отправки в Советский Союз. Школьники открыли для себя новый термин – конвергенция, и узнали, что идею сближения двух систем впервые выдвинул Питирим Сорокин.


 


В конце занятия ребята задали вопросы лектору и узнали о том, что хотя Питириму Сорокину больше не довелось побыть на родине, его сын, Сергей Сорокин, несколько раз бывал в России и на малой родине своего отца, в Республике Коми.