Центр «Наследие» собрал учёных, изучающих творчество П. Сорокина, на традиционных Сорокинских чтениях

4 февраля исполняется 130 лет со дня рождения Питирима Сорокина, учёного и социолога с мировым именем, автора теории социальной мобильности, основателя социологического факультета в Гарвардском университете. В преддверии этого события 1 февраля Центр «Наследие» имени Питирима Сорокина организовал традиционный круглый стол, на котором собрались учёные и общественные деятели, изучающие научное и творческое наследие нашего земляка. В этом году встреча носила название «Питирим Сорокин – учёный и "пророк современности"».



Открывая заседание, директор Центра «Наследие» О.Ю. Кузиванова подчеркнула, что обширная тема жизни и творчества Питирима Сорокина объединяет многих людей – в Малом зале Дома дружбы народов, где проходило заседание, собрались и учёные, и государственные и общественные деятели, и журналисты.



С приветственным словом выступил член Совета Федерации Федерального Собрания РФ В.П. Марков, который находился у истоков основания Центра «Наследие». Он рассказал участникам и гостям мероприятия, что впервые юбилей П. Сорокина отмечался 20 лет назад и подчеркнул, что с того времени имя Сорокина действительно зазвучало в республике – его носит и Сыктывкарский государственный университет, и Центр «Наследие», и музей на малой родине учёного, в столице региона регулярно проводятся круглые столы, приуроченные ко дню рождения учёного.



На уровне Правительства Республики Коми создана рабочая группа по подготовке и проведению юбилейных мероприятий – об этом присутствующим сообщила министр национальной политики Республики Коми Г.И. Габушева. Она также отметила, что круглый стол открывает целый цикл мероприятий, который завершится осенью масштабной международной конференцией «Питирим Сорокин и парадигмы глобального развития XXI века» на базе Сыктывкарского государственного университета им. П. Сорокина.



И.о. ректора Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина О.А. Сотникова рассказала, что университет в течение всего года будет принимать участие в юбилейных мероприятиях. Она также акцентировала внимание на том, что для развития и сохранения наследия Питирима Сорокина необходимо привлекать молодёжь, и отметила, что университет очень горд носить имя такого великого учёного.


После приветственной части присутствующие перешли к заслушиванию и обсуждению докладов участников. Учёные и специалисты по биографии и научному наследию социолога обсудили взгляды Питирима Сорокина на проблемы современности, сохраняющие актуальность и в наши дни. Темой выступления зав. кафедры культурологии и педагогической антропологии СГУ им. П. Сорокина, научного руководителя Международного Центра социальных исследований Н.Ф. Зюзева стал «Альтруизм как социологическая теория», в рамках которой Н.Ф. Зюзев отметил, что современные социологи отводят теории альтруизма роль критической, генерирующей теории. Профессор кафедры социально-политических наук и международных отношений СГУ им. П. Сорокина В.А. Ковалёв рассмотрел широкую тему под названием «Питирим Сорокин между социальной утопией и социальным действием», выделив опасности, которые подстерегают интеллектуала на пути между этими двумя крайностями. Профессор кафедры русской филологии СГУ им. П. Сорокина Н.С. Сергиева заинтересовала собравшихся докладом о механизмах «научного двуязычия» Питирима Сорокина, основанном на изучении рабочих тетрадей учёного.

 



Журналист и общественный деятель И.А. Бобраков рассмотрел личность Питирима Сорокина с позиции персонажа и героя очерков, обозначив две, на его взгляд, определяющие грани характера учёного – идеалист и «селфмейдмен» (человек, который сделал себя сам). Эксперт Центра «Наследие» В.М. Теребихин рассмотрел интегральную теорию человека Питирима Сорокина и ее применение для проектирования концепции гуманитарного преображения России, а также презентовал участникам круглого стола брошюру, подготовленную совместно с Центром «Наследие», в которую вошли избранные цитаты Питирима Сорокина о гражданском обществе. Доцент кафедры философии и этики СГУ им. П. Сорокина О.Л. Максимова рассмотрела взгляды П. Сорокина на образование, проведя параллели между словами учёного и сложившейся ситуацией.


 

 

 


В заключение заседания директор Центра «Наследие» поблагодарила участников за интересное обсуждение и сообщила, что на международной конференции, которая станет кульминацией мероприятий по празднованию 130-летия учёного, ожидаются гости из-за рубежа, которые расскажут, как наследие Сорокина воспринимается и изучается в других странах.


 

 


Напоминаем, что ознакомиться с материалами круглого стола можно будет в очередном номере журнала «Наследие».

 

 

 

Больше фото в альбоме: https://vk.com/album-49885342_260321880

 

\