О роли Коми края в судьбе П. Сорокина – для читателей библиотеки «Светоч»

14 февраля сотрудники Центра «Наследие» встретились с читателями эжвинской библиотеки «Светоч» и поговорили о жизни Питирима Сорокина в Коми крае и студенческих страницах его биографии.



Присутствующие на мероприятии освежили свои знания, а также открыли для себя много нового из жизни своего земляка – например, что самостоятельная жизнь Питирима Сорокина началась очень рано, когда ему было всего лишь 10 лет. Именно тогда они с братом Василием, которому на тот момент было 14 лет, ушли от отца и начали заниматься ремонтом церквей и церковной утвари самостоятельно.


 


На лекции много говорилось о связи великого учёного с его малой родиной, ведь даже будучи уже всемирно известным социологом, побывавшим во многих странах, Питирим Сорокин признавал, что не променял бы своё детство в Коми крае ни на какое другое ни в одном из самых красивых город мира. Присутствующим было интересно увидеть, сюжет какой фотографии лег в основу памятника учёному, установленному в 2014 г. в Сыктывкаре.


 


От сотрудников библиотеки слушатели узнали, что в «Светоче» есть много изданий, связанных с Питиримом Сорокиным – как непосредственно работы самого учёного, так и материалы о его жизни и творчестве, написанные исследователями. Наиболее подготовленные активисты эжвинского хранилища знаний зачитали отрывки из двух произведений: автобиографии П. Сорокина «Долгий путь» и сборника высказываний учёного «Питирим Сорокин: суждения и афоризмы» (который доступен на нашем сайте: http://rksorokinctr.org/images/nauka/terebihin.pdf)



В конце мероприятия сотрудники библиотеки и слушатели лекции поблагодарили методистов Центра за интересное и познавательное мероприятие, выразив надежду на дальнейшее сотрудничество.


 


Лекции проводятся на безвозмездной основе. Оставить заявку на проведение можно по телефону 20-15-74.