Республиканская олимпиада к 130-летию со дня рождения Питирима Сорокина

 

ГБУ РК «Центр «Наследие» имени Питирима Сорокина» и Институт гуманитарных наук ФГБОУ ВПО «Сыктывкарский государственный университет им. П. Сорокина» объявляют о проведении Республиканской олимпиады «Жизнь и творчество Питирима Сорокина» (к 130-летию со дня рождения) (далее Олимпиада).

Олимпиада пройдет 28 марта 2019 г. в 12:00 на базе Сыктывкарского государственного университета (корпус № 4,улица Катаева, дом 9, аудитория № 101).

 

 Олимпиада направлена на изучение уровня знаний современной молодёжи о жизни и основных идеях знаменитого социолога П.А. Сорокина и посвящена 130-летию со дня рождения учёного. В олимпиаду будут включены вопросы по следующим темам:

1. Жизнь П. Сорокина в Коми крае и его воспоминания о малой родине.

2. Российский период творчества и основные вехи биографии.

3. Американский период жизни и творчества П. Сорокина.

Для участия в Олимпиаде приглашаются учащиеся 9-11 классов общеобразовательных организаций Республики Коми, а также студенты 1 и 2 курсов профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования Республики Коми.

Олимпиада проводится в письменном виде. Участникам выдаются вопросники.

Первая часть вопросника содержит 20 тестовых заданий, предполагающих выбрать правильный вариант ответа.

Вторая часть предполагает написание небольшого эссе на заданную тему. Здесь будут оцениваться не только знания по заданной теме, но и умение участника рассуждать, аргументировать, его эрудиция и оригинальность мысли.

Три участника, набравшие наибольшее количество баллов, будут объявлены победителями и получат дипломы (I,II,III степени соответственно) и ценные призы. Остальные получат сертификат участника Олимпиады.

Для участия в Олимпиаде необходимо прислать заявку в произвольной форме по электронной почте Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . Заявка должна содержать:

1. ФИО участника.

2. Название учебного заведения (с указанием населенного пункта), класс, курс.

Рекомендуемая литература для подготовки к Олимпиаде:

1.Голосенко И.А. «Питирим Сорокин: судьба и труды». Сыктывкар, 1991 г.

2.Сорокин П.А. «Долгий путь. Автобиография». Сыктывкар, 1991 г.

3. Брошюра «Питирим Александрович Сорокин: жизненный путь и идейное наследие». Сыктывкар, 2014 г. http://rksorokinctr.org/images/nauka/broshura.pdf

5. Любые энциклопедические издания.

6. Информация на сайте Центра «Наследие» имени Питирима Сорокина http://rksorokinctr.org/

По всем вопросам проведения Олимпиады обращаться в Центр «Наследие» имени Питирима Сорокина по телефону 8(8212)20-15-74 (Чипсанова Евгения Александровна).