Итоги Республиканской олимпиады о жизни и творчестве

28 марта состоялось одно из традиционных молодёжных мероприятий Центра «Наследие» имени Питирима Сорокина – в стенах Института гуманитарных наук СГУ им. Питирима Сорокина, который является неизменным партнёром Центра в проведении данного мероприятия, состоялась Республиканская олимпиада «Жизнь и творчество Питирима Сорокина», посвященная в этом году 130-летию со дня рождения именитого учёного.


В этом году в олимпиаде приняли участие 35 школьников и студентов из десяти учебных заведений Сыктывкара, Ухты и Койгородка.


Само задание олимпиады традиционно состояло из двух частей: первая часть представляла собой тестовое задание на знание фактов биографии и творчества Питирима Сорокина. Она включала в себя вопросы, начиная с детских лет будущего учёного, проведённых в Коми крае, и заканчивая периодом его жизни в США в статусе профессора Гарвардского университета. Вторая часть традиционно была более творческой – участникам было предложено поразмышлять над одной из известных фраз учёного о жизни, которая фактически стала его жизненным кредо:

«Жизнь, даже самая тяжелая, – это лучшее сокровище в мире. Следование долгу – другое сокровище, делающее жизнь счастливой и дающее душе силы не изменять своим идеалам. Третья вещь, которую я познал, заключается в том, что жестокость, ненависть и несправедливость не могут и никогда не сумеют создать ничего вечного ни в интеллектуальном, ни в нравственном, ни в материальном отношении».


Участникам было предложено рассказать, как они понимают эту фразу и какие события в жизни Сорокина, по их мнению, могли привести учёного к таким выводам.


Юные сорокиноведы тщательно подошли к выполнению этого задания. Многие отмечали, что события из жизни самого Сорокина являются наглядной иллюстрацией к его словам – умение радоваться жизни, несмотря на тяжёлое детство, раннюю потерю матери, а затем и отца, непростые революционные годы, аресты и угрозу смертной казни. Отмечали участники и силу духа учёного, который непоколебимо следовал своим идеям и отстаивал их, невзирая на внешние преграды и угрозу для жизни или карьеры. Многие школьники и студенты провели параллель между третьим выводом учёного и событиями в его собственной жизни – именно его жизненный опыт участия в революционных событиях начала XX века в России, наблюдения двух мировых войн, изучения множества войн и революций, произошедших в истории до этого, привели социолога к выводу о неспособности конфликтов, какими бы благими целями они не преследовались, установить мир на земле.


Многие участники отметили, что во многом именно этот опыт привёл в итоге учёного к мысли о созидательном альтруизме – единственной силе, которая, по его мнению, могла установить мир и порядок на планете.


После проверки тестовой части и эссе, написанных ребятами, жюри определило следующих победителей:

I место заняла Юрьева Анастасия, студентка 1 курса СГУ им. Питирима Сорокина, г. Сыктывкар

II место занял Поляков Юрий, ученик 10 класса МАОУ «Технический лицей», г. Сыктывкар

III место разделили между собой три участника:

Нитченко Андрей, студент 1 курса СГУ им. Питирима Сорокина, г. Сыктывкар

Забелина Лидия, студентка 1 курса ИИ (СПО) УГТУ, г. Ухта

Малахов Алексей, ученик 10 класса МАОУ «Технический лицей», г. Сыктывкар

Победители продемонстрировали глубокие знания биографии и наследия Питирима Сорокина, набрав высокие баллы за первую часть задания, а также проявили умение рассуждать и подкреплять своё мнение аргументами и фактами во второй части задания олимпиады.

Сертификаты участника получат:

Алданова Кристина

Булдаков Константин

Булышев Роман

Дунец Константин

Иевлев Георгий

Ичёткин Александр

Канева Дарья

Карионова Софья

Кожевин Матвей

Коноплёва Ольга

Кортикова Мария

Коюшева Полина

Матвеев Ярослав

Некрасова Дарья

Паршакова Милана

Петушков Владислав

Повийчук Александра

Попова Екатерина

Попова Ксения

Ракина Анастасия

Сластухина Кристина

Сырых Мария

Тарасова Виктория

Триппель Роберт

Туркина Мария

Якимова Елизавета

Сертификаты не будут вручены участникам, которые проигнорировали задание группы «Б».

Поздравляем победителей! Дипломы, ценные призы и сертификаты участников Республиканской олимпиады будут отправлены участникам Олимпиады в их учебные заведения Почтой России. В случае необходимости сотрудники Центра свяжутся с участниками или научными руководителями дополнительно.