Почему революционер Сорокин отказался от политической борьбы после событий 1917 года?

3 апреля сотрудники Центра «Наследие» имени Питирима Сорокина посетили Технический лицей и провели две лекции-беседы для восьмых классов на тему «Питирим Сорокин о войне и революции».

 

Революционная и военная тематика занимает большое место в творчестве учёного – он сам принимал непосредственное и активное участие в революции 1917 года в России, был свидетелем двух мировых войн, изучил множество военных конфликтов и революций прошлого. Восьмиклассники узнали, как ещё совсем юный Сорокин стал на путь борца с царским режимом и где его застали события 1917 года. Увидев, к каким трагическим последствиям для страны и для народа приводит революция, Питирим Сорокин отказался от политической борьбы и сосредоточился на работе в области науки и просвещения. Учёный был свидетелем страшного голода в стране и отразил свои наблюдения в книге «Голод как фактор», после его высылки уничтоженной большевистским правительством. Ребята выяснили, что теперь эта книга вновь доступна для широких масс, т.к. она была переиздана Центром «Наследие».



 

После всех тягот, свидетелем которых стал социолог, его отношение к войнам было однозначно негативное, и во время Второй мировой войны все его помыслы и помыслы его супруги, Елены Сорокиной, были с советским народом, боровшимся с фашистскими захватчиками. Ребята с интересом слушали о том, как семья Сорокиных участвовала в работе Фонда помощи воюющей России – организации, организующей сбор помощи советскому народу.

 

В конце занятия восьмиклассники обсудили, возможен ли мир без войн и конфликтов, и узнали, к какому выводу пришёл социолог, отвечая на этот вопрос.

 

 

Оставить заявку на лекцию можно по тел. 20-15-74. Лекции-беседы проводятся на безвозмездной основе.