Лекция о выдающемся социологе П.А. Сорокине для студентов первого курса Сыктывкарского университета

1 октября мы посетили Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина с лекцией «Выдающийся ученый-социолог П.А. Сорокин (к 130-летию со дня рождения)». Слушателями стали студенты первого курса Института социальных технологий и Института педагогики и психологии.

 


Директор Центра «Наследие» О.Ю. Кузиванова рассказала о том, где родился и вырос будущий социолог. Первокурсники узнали, что детство Питирима Александровича было трудным и интересным, и в целом он вспоминал свои годы как счастливые. Ребята также узнали, почему П. Сорокину пришлось совсем рано покинуть родительский дом и начать самостоятельную трудовую жизнь. Лектор рассказала о том, как обычному деревенскому пареньку удалось добиться блестящих успехов в учебе сначала в школе, а затем и в Санкт-Петербургском университете.

 

 


Первокурсники также узнали, почему П. Сорокин был вынужден покинуть Советскую Россию в 1923 году, и как сложилась его дальнейшая судьба в эмиграции. Лектор отметила, что труды П. Сорокина, написанные им как в России, так и за рубежом, имеют особую значимость для науки, поэтому изучать его наследие актуально для современных исследователей.