Итальянские ученые посетили Центр «Наследие»

9 октября, накануне Международной научной конференции «Питирим Сорокин и парадигмы глобального развития XXI века» (к 130-летию со дня рождения), итальянские ученые Эмилиана Мангоне и Чимагалли Фолко вместе с профессором СГУ им. П. Сорокина Н. Ф. Зюзевым посетили наш Центр.

 


Директор Центра О.Ю. Кузиванова рассказала о деятельности Центра, познакомила их с томами из Собрания сочинений П. Сорокина. Также для гостей была проведена небольшая экскурсия по выставке «От войны к миру: вклад семьи Сорокиных в победу над фашизмом». Особенно ученых заинтересовал журнал «Наследие», в котором публикуются работы философов, социологов и культурологов, посвященные творческому и научному наследию П. Сорокина.

 


За чашкой чая Эмилиана Мангоне и Чимагалли Фолко рассказали о своих научных исследованиях, связанных с наследием П. Сорокина. Н.Ф. Зюзев рассказал ученым, как происходит возвращение имени Питирима Сорокина в Россию и в Республику Коми, а также о представителях семьи Сорокиных, проживающих в США. О.Ю. Кузиванова подарила гостям новый номер журнала «Наследие», посвященный 130-летию со дня рождения знаменитого социолога, а Чимагалли Фолко презентовал Центру свою монографию, посвященную П. А. Сорокину.



 


Затем для итальянских ученых была организована экскурсия по Отделу этнографии Национального музея Республики Коми, где они познакомились с традициями и бытом коми-зырян.