В Москве обсудили научное наследие Питирима Сорокина

7-8 октября в Доме русского зарубежья им. Александра Солженицына в Москве состоялась Международная научно-просветительская конференция «Научные миры русского зарубежья», объединившая учёных, чьи исследования затрагивают историю русской эмиграции. В рамках конференции работа отдельной секции была приурочена к 130-летию со дня рождения известного русско-американского социолога Питирима Сорокина.

 


Учёные из России и Латвии выступили с докладами, касающимися как теоретических воззрений социолога, так и с сообщениями по биографии учёного.


 


Сотрудник Центра «Наследие» имени Питирима Сорокина Е.А. Чипсанова рассказала об истории создания и деятельности учреждения, основная цель которого – сохранение и популяризация творческого наследия мыслителя. Присутствующие узнали, в каких основных направлениях сфокусирована деятельность Центра, какие научные мероприятия являются традиционными для проведения, а также, в чём заключается работа учреждения с подрастающим поколением. Сотрудник Центра рассказала о зарождении проекта издания Собрания сочинений Питирима Сорокина и о том, на какой стадии реализации издание трудов учёного находится на данном этапе.



В дар Дому русского зарубежья от Центра «Наследие» были переданы несколько томов Собрания сочинений и последний номер журнала «Наследие», посвящённый 130-летию со дня рождения учёного.