В Сыктывкаре состоялась Международная научная конференция, посвящённая 130-летию со дня рождения Питирима Сорокина

10-12 октября в Сыктывкаре состоялось крупное мероприятие, посвященное 130-летию со дня рождения известного учёного, уроженца Коми края, Питирима Сорокина. Международная научная конференция «Питирим Сорокин и парадигмы глобального развития XXI века» (к 130-летию со дня рождения) собрала единомышленников не только российского научного сообщества, но и зарубежных учёных, изучающих творчество нашего земляка.


С приветственным словом на открытии конференции, которое состоялось в здании Государственного совета Республики Коми, выступил первый заместитель председателя правительства Республики Коми М.Ю. Порядин. Он отметил, что труды Сорокина, написанные в большинстве своём в середине XX века, по сей день сохраняют свою актуальность. Заместитель Председателя Государственного Совета В.В. Жиделева подчеркнула, что наследие Питирима Сорокина может выступать своеобразным маяком, ведущим к достижению целей по решению проблем населения региона. К участникам с приветственным словом обратился также сын Питирима Сорокина — Сергей Сорокин, он прислал видеообращение из Соединенных Штатов Америки.


Центр «Наследие» выступил соорганизатором мероприятия. Директор учреждения О.Ю. Кузиванова в своём выступлении осветила основные этапы изучения и популяризации научного наследия П. Сорокина в Республике Коми, рассказав присутствующим также о работе по изданию первого в России Собрания сочинений учёного.



После обеда работа конференции продолжилась на секционных заседаниях в стенах Сыктывкарского государственного университета им. П. Сорокина. Учёные из России, Италии и Японии обсудили взаимосвязь научного наследия П. Сорокина и современной социологической мысли США и России, вопросы теории социального пространства П. Сорокина. Не обошли стороной исследователи и проблемы социальных конфликтов в современном обществе и обсудили гуманитарные практики по их предотвращению в контексте взглядов социолога. Также на конференции прозвучали доклады в рамках обсуждения культурологического значения наследия Питирима Сорокина.


 


Во второй день конференции состоялся выезд участников в Усть-Вымский район – именно там, в небольших поселениях Коми края, ныне входящих в состав Усть-Вымского района Республики Коми, прошла большая часть детства будущего профессора Гарвардского университета и президента Американской социологической ассоциации. Участники конференции посетили с. Гам и побывали в здании, в котором располагалась Второклассная школа, которую окончил П. Сорокин. В рамках этой поездки исследователи творчества Питирима Сорокина познакомились с музейной экспозицией, рассказывающей об истории Второклассной школы, а также познакомились с местными творческими коллективами и народными мастерами. Вторая остановка в данном путешествии состоялась в с. Усть-Вымь, где участники посетили музейную экспозицию «Изба Усть-Вымского крестьянина XIX–XX вв.». В завершении второго дня на базе Районного дома культуры с. Усть-Вымь состоялся круглый стол, на котором были подведены итоги работы конференции.





Завершилась работа конференции 12 октября состоявшейся на базе СГУ им. Питирима Сорокина открытой лекцией М.В. Ломоносовой, доцента кафедры теории и истории социологии факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета.

Больше фото по ссылке: https://vk.com/album-49885342_267257882