О биографии Каллистрата Жакова для учащихся СОШ № 9

18 октября мы посетили СОШ №9 пгт Краснозатонский и провели лекции-беседы о жизни и творчестве Каллистрата Жакова для учащихся 6-8 классов.



На первой лекции ребята узнали, что К. Жакова сравнивали с такими известными личностями как М.В. Ломоносов и Леонардо да Винчи. Восьмиклассники с интересом слушали, как будущий ученый описывал красивые северные края, где прошли его детские годы. Также школьники узнали, что К. Жаков был автором многих сказок, которые отражали традиции и культуру северных народов. Его сказки пользовались популярностью не только в России, но и за рубежом. В конце занятия, ребята с удовольствием посмотрели мультфильм, снятый по сказке К. Жакова «Гулень на небе» и порассуждали вместе с лектором, в чем состоит польза народных сказок, и какие черты характера присущи его героям.


 


На втором занятии, учащиеся 6 класса с интересом прослушали лекцию о героях сказок К. Жакова. Познакомившись с сюжетом поэмы «Биармия», ребята узнали, что в этой суровой северной стране живут смелые люди, отличающиеся отвагой и смелостью, добротой и миролюбием. Вместе с лектором шестиклассники порассуждали о сходных и различных чертах характера у героев русских и коми сказок. Затем ребята посмотрели мультфильм «Чукля», снятый по мотивам коми мифологии.

 

 


На третьей лекции семиклассники познакомившись с основными героями сказок К. Жакова, также порассуждали, какое место занимает природа и животный мир в мировоззрении коми народа. Ребята также отметили, что для коми человека характерно жить в гармонии с природой, которая помогает ему выжить в суровых северных условиях. Также учащиеся 7 класса, пришли к выводу, что герои коми сказок – люди любознательные и целеустремленные, стремятся изведать мир, но в то же время любят свою малую родину и всегда готовы защитить ее от опасностей.

 

 


Оставить заявку на лекцию можно по тел. 20-15-74. Лекции-беседы проводятся на безвозмездной основе.