Центр «Наследие» выявил знатоков жизни и творчества Питирима Сорокина среди старшеклассников г. Емва

18 ноября на базе Центральной библиотеки г. Емва состоялась Районная олимпиада для школьников Княжпогостского района «Жизнь и творчество Питирима Сорокина». Организаторами выступили Центр «Наследие» имени Питирима Сорокина» и Княжпогостский районный историко-краеведческий музей.

 


Проверить свои знания биографии и творчества знаменитого земляка, уроженца с. Турья Княжпогостского района, пришли 20 учеников старших классов МБОУ «СОШ №1» и МБОУ «СОШ имени А. Ларионова» г. Емва.


 



На открытии олимпиады участников поприветствовала директор МЦБС И.В. Шашкова, пожелав ребятам успеха и отметив, что это не первое совместное мероприятие библиотеки с Центром «Наследие». Сотрудник Центра Е. Чипсанова вкратце рассказала ребятам о деятельности Центра «Наследие» и объяснила условия участия в олимпиаде. Участников традиционно ожидало 2 блока заданий: тестовые вопросы с вариантами ответа и открытый вопрос, предполагавший написание развернутого эссе. Справиться с первой тестовой частью можно было, владея знаниями о жизни социолога в Коми крае, об основных вехах его творчества и биографии в российский и зарубежный периоды. Ребята продемонстрировали хорошую подготовку, успешно справившись с заданиями. Вторая часть продемонстрировала умение ребят рассуждать и аргументировать свою позицию.

 


 



После проверки жюри определило следующих победителей:

I место – Шушков Ростислав (11 класс)

II место – Тутринова Елена (11 класс)

III место – Бочарова Анна (11 класс)

Все три победителя – ученики МБОУ «СОШ №1» г. Емва.

Победители продемонстрировали глубокие знания биографии и наследия Питирима Сорокина, набрав высокие баллы за первую часть задания, а также проявили умение рассуждать и подкреплять своё мнение аргументами во второй части задания олимпиады.

Сертификаты участника получат:

Амбражевич Виктория

Берсенёв Михаил

Болотов Даниил

Бородинова Виктория

Буренина Дарья

Габова Анна

Ермаков Илья

Жилина Юлия

Круглюк Никита

Кутаева Полина

Лисовская Аурика

Литус Анастасия

Морошан Дана

Немировская Карина

Падласов Даниил

Сорокина Дарина

Царьков Артём

 

 


Поздравляем победителей и участников! Дипломы, ценные призы и сертификаты участников олимпиады будут отправлены участникам в их учебные заведения Почтой России. В случае необходимости сотрудники Центра свяжутся с участниками или научными руководителями дополнительно.

 


Больше фото в альбоме https://vk.com/album-49885342_251979401